Депутат Говорин: «Запрещать врачам говорить о задержке зарплат – практика неадекватная»

Новости, 18:55, 11 января 2016

В новый год забайкальские медики вступили с новым кодексом этики. Документ, который существовал и прежде, теперь стал еще более жестким и подробным. Из главных моментов то, что медработникам отныне запрещено теперь критиковать деятельность своего руководства, а также вести фото и видеосъемку в учреждениях. Что думает по поводу этих норм заслуженный врач России и депутат Госдумы Николай Говорин?


Слово – не воробей, вылетит - не поймаешь. Именно поэтому забайкальских медиков призвали быть аккуратнее в выражениях. Особенно сейчас, когда из-за задержек заработной платы им часто есть что сказать. На страже словесного потока отныне, то есть с 1 января, стоит кодекс этики медработников.

С самого начала документ вызвал много споров. Неудивительно, ведь врачам запрещено критиковать свое руководство. Что в нынешних условиях – крайне сложно.


Работники психиатрической больницы имени Кандинского:

«Я ребенку вчера объясняла. Как ему объяснишь в семь лет, что праздника не будет. Вчера на последние деньги хлеб купила».

«На подарок я не смогла ребенку сдать, потому что у меня даже нет денег ему на обеды. Какой подарок может быть? О том, чтобы под елку подарки положить мы даже уже не мечтаем».

«Работаем мы в спецучреждении, у нас санитаров нет, их сократили. Мы теперь все санитарки палатные. А ответственности больше – лежат убийцы, насильники».


После выхода этого сюжета краевой минздрав обвинил сотрудников больницы в том, что те покинули пост в рабочее время, а журналистов – в ангажированности. Но между строк читалось: министерству не понравилась критика. Тем временем депутат Госдумы от Забайкалья, сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Говорин убежден: врачи не должны скрывать того, что сидят без денег.


Николай Говорин, депутат Госдумы, сопредседатель забайкальского штаба ОНФ:


«Почему медицинские работники не имеют права говорить, что они до сегодняшнего дня не получили зарплату. Я бы так сказал: «Не нужно валить с больной головы на здоровую». Нужно не создавать таких ситуаций социального напряжения обществе. Сегодня мы запрещаем врачам говорить, что они не получают зарплату и они должны работать без денег, на голодный желудок оказывать медицинскую помощь, завтра у нас учителя не будут получать зарплату и мы им будем запрещать. Это совершенно такая практика неадекватная».


А вот к запрету на ведение фото и видеосъемки в медучреждениях Николай Говорин относится двояко. Медицинская тайна, считает он, не должна выходить за пределы больниц. Зато выходки докторов, подобные инциденту в Белгородской больнице, где врач до смерти избил пациента, скрывать недопустимо. Зачастую именно общественный контроль помогает вскрыть серьезные нарушения.


Мария Машанова, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"