Депутат Говорин прошелся по темным коридорам пустующей больницы

Новости, 10:49, 29 октября 2015

Когда сроки поджимают, а шансы уложиться в них – стремятся к нулю. Главный читинский долгострой медицинского назначения – кардио-ожоговый центр - обещали сдать к 1 декабря этого года. Но уже сегодня очевидно: ни через месяц, ни даже через два торжественную красную ленточку здесь не перережут. Еще в апреле затянувшееся на пять лет строительство кардиоожогововог центра возмутило московских экспертов фонда «Здоровья», а сегодня с контрольной проверкой учреждение посетил и депутат Госдумы, сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Говорин.


Мария Машанова, корреспондент:


«Читинский кардио-ожоговый центр – объект не просто сложный, а очень сложный. Его строительство и ввод в эксплуатацию растянулись на целых пять лет. И, как выясняется, это еще не предел. Ожидалось, что 1 декабря этого года центр начнет принимать первых пациентов, но в сроки здесь явно не укладываются».


Причина – хорошо известна. Чтобы устранить недочеты с кондиционированием и вентиляцией, пришлось заново заказывать проектно-сметную документацию, сейчас она проходит экспертизу. При этом для окончательного запуска объекта вновь потребуются деньги – порядка 140 миллионов рублей. И это при том, что в центр уже вложено 600 миллионов рублей. Здесь, в том числе и федеральные деньги. Не случайно эксперты московского фонда «Здоровья», которые осмотрели долгострой еще в апреле этого года, в выражениях не стеснялись.


Эдуард Гаврилов, руководитель Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье»:


«Я считаю, что это случай вопиющий. Здание современное, с большими палатами. И в то же время мы побывали в той же больнице в ожоговом отделении и в неврологическом. И вот, называя вещи своими именами, это просто ад, те условия, в которых лежат пациенты. Ситуация эта ненормальная, она требует немедленного решения».


Решить ситуацию немедленно, увы, не получается. Хотя о главном читинском долгострое и знают на самом высоком уровне. Вот и сегодняшний визит сопредседателя регионального штаба ОНФ и депутата Госдумы Николая Говорина в простаивающий и даже обесточенный кардио-ожоговый центр – далеко не первый. За судьбой долгостроя «фронтовики» следят пристально. О проблемах со сдачей объекта уже докладывали на большом медицинском форуме с участием президента страны, намерены и впредь отслеживать судьбу долгостроя.


Николай Говорин, депутат Госдумы, сопредседатель регионального штаба ОНФ, заслуженный врач России:


«Я встречался в понедельник с губернатором и обозначал эту проблему как одну из основных в сфере здравоохранения, и надо сказать, что губернатор нас полностью поддерживает и курирует этот вопрос. Ну, а Общероссийский народный фронт, и теперь я, как депутат, беру на себя такую ответственность – контролировать при моих поездках в Забайкальский край, как идет строительство».

Как уверяет главный врач больницы Иван Шовдра, давно смонтированное в помещении центра дорогостоящее оборудование – в целости и сохранности. Беспокойство вызывает другое: страдают в первую очередь пациенты. Они вынуждены ютиться в переполненных палатах, а иногда и в коридорах ожогового отделения первой городской. К тому же за пустующие помещения регулярно приходят счета за коммунальные услуги – по несколько десятков тысяч рублей в месяц. Когда в этой истории с пятилетним ожиданием будет поставлена точка, руководство больницы говорит без конкретики. Похоже, боится сглазить.

Иван Шовдра, главный врач Первой городской клинической больницы:


«Сейчас сроков никаких не оговаривается, но губернатор объявил нам дату – первый квартал 2016 года».


Мария Машанова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"