Депутат Госдумы Васильев: Чита превращается в песочницу

Новости, 09:15, 16 августа 2017
Состояние дорог ужасное - об этом заявили дорожные инспекторы ОНФ, которые приехали проверить убитые читинские дороги и, по возможности, повлиять на их реанимирование. Ваш город, заявил депутат ГосДумы Александр Васильев, превращается в песочницу. Получается, игрушками в ней становятся автомобили забайкальцев?


Наталья Аршинская, корреспондент:

Сегодня в Читу приехали активисты ОНФ, которые составляют карту «Убитых дорог» России. В 2015 трещины, ямы и повреждения асфальта загнали забайкальский краевой центр на верхние строчки антирейтинга. По предварительным прогнозам общественников, на этот раз предмет проверки окажется не намного живее.


Убийственно грязные читинские дороги привели экспертов ОНФ, по их собственному признанию, в настоящий ужас. Если состояние гарантийных - то есть недавно отремонтированных объектов - подходит под категорию «более-менее», то все остальные - просто печаль.


Дмитрий Цопов, эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог»:

Общее состояние дорожной сети просто плачевное. Вот мы находимся на улице, я не знаю, как она называется. Перекресток типичен для многих улиц. Здесь самое главное - это грязь. Все улицы грязные, они просто не прибираются. Здесь, видимо, производятся какие-то ремонтные работы, но очевидно, что технология ремонтных работ нарушена, потому что грязь со строительной площадки растаскивается по всему городу.


Перекресток Чкалова-Ленинградская действительно вызывает негодование. Нет даже знаков, которые бы оповещали водителей о проведении ремонтных работ. Автомобили увязают в грязи, равно как и пешеходы. Другой ненормативный пример - улица Горького. Чтобы определить предельно допустимые размеры выбоины, эксперт берет деревянную калабашечку.


Николай Мельков, главный инженер проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог»:

Как видим, калабашечка помещается полностью. Яма ненормативная. Очевидно, что чиновники ее не замечают. И ее не видит та организация, которая обслуживает эту улицу. И не только яму, а вообще всю улицу, потому что здесь много трещин, разрушений.


Эксперты отмечают - состояние читинских улиц с 2015 года не изменилось в лучшую сторону. Представитель администрации города приехал на встречу с инспекторами, чтобы ответить на провокационные вопросы.


Сергей Скурыдин, начальник управления ЖКХ администрации Читы, отвечает на вопросыДмитрия Цопова, эксперта проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог»:

- Мы видим, что большинство дорог находится в таком состоянии, как за нашей спиной. Почему?
- Это исключение за вашей спиной. В субботу и воскресенье были проливные дожди. Нанос песка очень большой. Мы вначале чистим улицы, где ходят троллейбусы. Если едете по центру - там песка нету.
- То есть грязные улицы - это просто так совпало, вот мы приехали и сейчас увидели, а до этого не было?
- Да!


Расчистить улицу Богомягкова Скурыдин пообещал на этой неделе. А также заверил: в ближайшие 25 дней 18 самых крупных провалов асфальтового покрытия подрядчик устранит. На возражение Цопова, что ям в Чите гораздо больше, Скурыдин парировал - одновременно всё заделать не получится.


Александр Васильев, депутат Государственной Думы, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог»:

Придется объясняться прокурору в любом случае. То состояние дорог, которое мы видим, не укладывается в нормальные рамки нормативного содержания автомобильных дорог. Если у вас такая проблема с песком, с тем, что город превращается в песочницу, нет разметки, необходимо комплекс содержания подготовить именно под такие задачи.


У инспекторов создалось впечатление, словно чиновники ремонтируют не те объекты, которые хотят читинцы. Да и последние не слишком активно отмечают «убитые дороги» на сайте ОНФ.ру. Всего россияне добавили больше 20 000 проблемных участков, из них в Чите отметили всего 33. А ведь какое раздолье для действий!

Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"