Депутат Белоногов: Пусть к нам приедет пол-Москвы министров!

Новости, 17:06, 29 ноября 2016

Бюджет уходящего 2016 нуждается в срочных изменениях. Сегодня депутаты краевого заксобрания провели внеочередное заседание. Главная тема – выплата зарплат бюджетникам. Сколько денег не достает казне и где их искать? Моя коллега продолжит тему.


Проект закона о внесении изменений в региональный бюджет сегодня на внеочередное заседание заксобрания внесла губернатор края Наталья Жданова. За счет поступления дополнительных доходов в казне прибавилось почти 640 миллионов рублей. Благодаря этому бюджетники получат зарплату пока за первую половину ноября. А вот на выплаты ветеранам труда, которые они не видели с августа, средств не предусмотрено. По словам депутата Сергея Белоногова, такую ситуацию нужно было предвидеть изначально, когда в прошлом году принимали бюджет.


Сергей БЕЛОНОГОВ, депутат Законодательного собрания Забайкальского каря:


«Сами принимаем эти бюджеты, а потом говорим, что кто-то виноват. Мы как депутаты должны нести ответственность за те решения, которые мы принимаем или мы в стороне и будем говорить: Пусть там правительство работает. Когда мы выступали и говорили: Не надо принимать этот бюджет, давайте жить в январе по 1/12. Ответ был: Да, вы что, там приедут комиссии с минфина. Пусть приедут! Пусть хоть пол-Москвы сюда министров приедут. Ну, нельзя так жить, как мы сегодня живем».


В ответ председатель комитета по бюджетной и налоговой политике Владимир Хорохордин уточнил, что изменения в бюджет 2016 еще будут, так что горячиться рано. Кроме того новый законопроект предусматривает почти 102 миллиона рублей – на социальные выплаты, 10 миллионов – на оказание дополнительной финансовой помощи бюджетам районов.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"