Депутат Афицинский: прокуратура слишком поздно бросилась защищать интересы бизнеса

Новости, 14:52, 16 ноября 2017

Налог на имущество ИП душит бизнес! Ставку нужно отменить и пересмотреть! Сегодня такой протест озвучил представитель региональной прокуратуры депутатами городской думы. Протест - абсолютно объективный, однако, большинством голосов предложение надзорного органа было…отклонено. Почему - расскажет моя коллега Дарья Юринская.


Страсти по налогу на имущество ИП не утихают. Напомним, установленная в этом году ставка в 1% будет расти и к 2019-му вновь достигнет отметки в 2%. Сегодня на заседание народных избранников пришел прокурор Станислав Новолодский. Он заявил, что налоги не могут быть произвольными и не должны мешать эффективной работе предпринимателей. «Это медленная смерть краевого бизнеса» - сказал представитель ведомства.

Станислав Новолодский, прокурор Прокуратуры Забайкальского края: «Мина замедленного действия. То что было в текущем году – сгладили, нивелировали ситуацию. Но к 2019 ожидается примерно такая же ситуация. Еще такой момент важный. Сейчас у нас переходный момент применения этой налоговой ставки. У нас эти два процента будут применяться и с отменой понижающего коэффициента налоговая ставка кратно увеличится».

На предложение пересмотреть размера налога и установить фиксированную ставку в 0, 3 % депутаты отреагировали по-разному. В числе противников прокуратуры - Максим Потапов, Сергей Филонич, Алексей Барковский.


Максим Потапов, депутат городской думы : «Протест прокуратуры надо отклонить, потому что мы все привели в соответствие. В дальнейшем будем еще рассматривать».

А вот Виктор Шереметьев и Валерий Афицинский коллег не поддержали. Они настаивают, что бизнес нужно не испытывать на прочность, а спасать.


Валерий Афицинский, депутат городской думы: «Сейчас я согласен с прокуратурой. Но они забили тревогу поздно. Ну я думаю, что вопрос-то о ставке которая на следующие года пойдет».


Общим голосованием депутаты все же отклонили протест прокуратуры. Теперь предложение об отклонении протеста будет вынесено на общее заседание городской Думы.

Дарья Юринская, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"