Департамент госимущества может отдать под застройку школьный стадион краевой гимназии

Новости, 01:00, 11 апреля 2016

Стадион под застройку собирается изъять у краевой гимназии-интерната департамент земельных отношений. Футбол и кроссы меркнут перед «вовлечением в инвестиционный процесс». Пока родителям учеников, дружно объединившимся, удалось отстоять статус учебного заведения как гимназии. Его собирались превратить в городскую школу, упразднив интернат для детей из деревень и прочие ненужности.

Играй, Дубровский! Начинающий трубач Саша Дубровский пока может изобразить простые произведения и гаммы. Духовой оркестр гимназии перевозит инструменты в Мегаполис, завтра отчетный концерт. Концерт задумывался как прощальный. И ученики, и педагоги, думали, что краевую гимназию интернат преобразуют в обычную городскую школу – и тут все завершится на печальной ноте. Станет не до музыки

Именно по этому поводу сегодня у крыльца собрались родители. С целью собрать подписи под обращением к президенту Путину, ВРИО губернатора, в прокуратуру. С просьбой не устраивать реформы в школе, в которой все хорошо. Не сокращать музыкальную подготовку и продленку. Не уничтожать профильное обучение. На стихийную встречу пожаловал хоть и не президент, но ВРИО вице-губернатора Сергей Чабан и министра образования Андрей Томских.


Сократятся площади, необходимы для дополнительного образования. Ну а как же если группы продленного дня? Наших воспитателей сократят. Это тоже социальная проблема

Наших воспитателей предупредили о сокращении.


Сергей Чабан, ВРИО вице-губернатора Забайкальского края:


"Наталья Николаевна, рассмотрев, что имеются некоторые риски ухудшения образования для одаренных детей. Она приняла решение сохранить статус краевой школы-гимназии"


Пожалуй, впервые крупный региональный чиновник заработал аплодисменты от искренней публики. Пообещав, что гимназию все-таки не передадут из краевого подчинения в городское. Что уже планировалось, и если бы родители не поднялись единым фронтом, пожалуй, было бы реализовано. В таком случае 70 детей, которые сейчас приезжают в гимназию учиться из деревень и живут в интернате, остались бы при своих. При сових деревенских школах.


Анастасия Рашидова, ученица краевой гимназии-интерната:


"Обучение в нашей школе достаточно слабое. У нас один учитель преподавал и музыку и МХК и литературу. Также у нас не хватает математики. По полугодиям не ведется ни математики ни физики"


Если бы не краевая гимназия с ее уютным интернатом и профильной подготовкой, никакой надежды на поступление на исторический факультет в Московском ВУЗЕ бы не было. Ни о каком профильном обучении в районах речь не идет. Потихонечку усохли бы музыкальные часы, продленка. Особенно боялись родители двух смен, которые сожрали бы все.


В предложениях Минобра о преобразовании учебного заведения, например, есть пункт:


«Передачу оборудования интерната, автотранспорта, части оборудования не задействованного в образовательном процессе школы, в образовательные учреждения, подведомственные Министерству образования Забайкальского края (Из информации Министерства образования Забайкальского края)»


Мамы и папы, даже получив обещание Сергея Чабана, что все останется по-прежнему, все равно отправили обращение Владимиру Путину, Наталье Ждановой и для гарантии – в прокуратуру. Ну, чтобы обещание было крепче. Пока к краевой гимназии с одной стороны подбирался город , с другой пошел в наступление департамент земельных отношений. Там почему-то сочли, что у гимназии есть лишний стадион, на котором проходят все уроки физкультуры.


В целях дальнейшего возможного изъятия земельного участка и прекращения права на постоянное (бессрочное) пользование. ..Уменьшение общей площади землепользования не повлечет за собой нарушения СанПИна … Первый заместитель руководителя департамента госимущества С.Гладкова


Ирина Трофимова:

"Стадион при гимназии не очень-то оборудован всем необходимым. Здесь проходят уроки физкультуры, здесь бегают кроссы, а вечером гоняют в футбол дети из окрестных домов"


Есть подозрения, что изъятый у школы стадион планируется под застройку. На языке официального документы «Вовлечение в инвестиционный процесс». По поводу сохранения стадиона вице-губернатор Сергей Чабан ничего не обещал.


Ирина Трофимова, Анна Кулигина.


1953 на конец

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"