Деканат юрфака ЗабГУ путается в показаниях перед СМИ

Новости, 05:29, 4 сентября 2014

Любопытное и забавное открытие ждало студентов юридического факультета ЗабГУ, когда онипришли с летних каникул. Среди первокурсниковони, к своему ужасу, узнали сотрудников родного факультета. По приказу ректора Сергея Иванова три преподавателяи один работник общего отдела поступили на «таможенное дело» и «международные отношения», как самые обычные абитуриенты. Как только эта информация просочилась в СМИ, тут же стали появляться предположения, для чего все-таки педагогам вновь садиться за парты?

Цитата:

«Таким образом руководство юридического факультета постаралось скрыть от Министерства образования недобор на внебюджетные места. В противном случаеуниверситет в следующем году рискует не получить квоту длянового набора на названные специальности» (Источник «Чита.ру»)

Однако, по словам декана факультета Андрея Макарова, никакого недобора на самом деле - нет. Причина, по которой преподаватели юрфака сели за парты, уверяет руководство, совершенно другая, еще более интересная.

Андрей Макаров, декан юридического факультета ЗабГУ:

«Решили проверить возможности и сложности сдачи абитуриентами экзаменов, которые они должны сдавать при поступлении на определенную специальность. Для того, чтобы войти в систему и пройти компьютерное тестирование, надо было зарегистрироваться в качестве участника этого процесса. Соответственно, они поступили, показали отличные и программа автоматически внесла их в приказ о зачислении».

Спешит декан успокоить и тех, кто думает, что сотрудники заняли бюджетные места, которые должны были достаться студентам. На «таможенном деле» и «международных отношениях «таких мест нет вообще. Да и на своих местах новоиспеченные первокурсники задержатся ненадолго.

Андрей Макаров, декан юридического факультета ЗабГУ:

«Я думаю, мы их сейчас в форме обязательства, так, как это платно, попросим еще и семестровую сессию сдать. Для этого им надо будет за полгода заплатить. Я думаю, они не будут…"

Сказать честно, мы так и не поняли, правду ли говорит декан. Дело в том, что ранее, его заместитель Ирина Александрова заявляла СМИ другую информацию. Мол, преподаватели поступили на собственный факультет только с одной целью- учиться и укрепить свои знания в юриспруденции. В министерстве образования Забайкальского края комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что дела университета находятся не в их компетенции.Похоже, что выяснить для чего же все-таки педагоги решили снова сесть за парты и почему их наставники путаются в показаниях, под силу только опытным криминалистам.

Никита Гребенников, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"