Дед Мороз в погонах поздравил с Новым годом семью погибшего при исполнении Дмитрия Бакаева

Новости, 16:37, 9 января 2018

Подарить маленькое чудо. Именно с этой целью в предновогоднюю пору в семью погибшего росгвардейца Дмитрия Бакаева отправились его коллеги. Вот только подарок его маленькому сыну дарили отнюдь не люди в погонах, а самые настоящие Дед Мороз и Снегурочка.


Четкость движений, ограниченное время на сборы, все строго по форме. Вот только в этот день сотрудники Росгвардии облачаются не в привычную для себя служебную форму, а примеряют образы самых настоящих новогодних волшебников. Дед Мороз и Снегурочка сегодня отправляются поздравлять маленького Кирюшу, сына погибшего при исполнении сержанта полиции Дмитрия Бакаева. Напомним, что в тот злополучный ноябрьский день 2016 года Дмитрий с напарником приехали на задержание карымчанина Михаила Березина. Тот набросился на них с ружьем. На приказ сложить оружие преступник ответил смертельным выстрелом. С тех самых пор коллеги Дмитрия поддерживают его семью, которая, к сожалению, не единственная на их попечении.


Юлия Бабкина, начальник пресс службы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю:

« На сегодняшний день в подразделениях Росгвардии Забайкалья на учете состоят 12 семей сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Всем им оказывается своевременная необходимая помощь. Кирилла Бакаева мы регулярно поздравляем со всеми праздниками: и с днем рождения, и с Новым годом. Ребенку на собранные личным составом деньги, а сотрудники у нас всегда без проблем готовы прийти на помощь и поздравить ребенка, мы покупаем подарок, то, что он заказывает Деду Морозу».


В этот раз четырехлетний Кирюша заказал главному зимнему волшебнику набор машинок и робота-трансформера, но на своем пороге увидеть сказочных персонажей явно не ожидал, засмущался. Дед Мороз желание исполнил и принес, судя по реакции малыша, именно то, что нужно.


Кирилл Бакаев, сын Дмитрия Бакаева:

« – Вертолет и машинки. Это вот БМВ, это Порш… А это что, мам?

- А это Тойота, наверное.

- А, Тойота».


И пока Кирюша разбирается с машинками, парковкой для них и сладким подарком Ирина, вдова Дмитрия Бакаева, вспоминает о том, каким для них новый год был раньше. всегда собирались за одним столом.


Ирина Бакаева, вдова Дмитрия Бакаева:

« 2 последних Новых года мы были на работе большую часть времени. Муж оба праздника был на работе, я дома с ребенком. А так, обычно вместе».


Коллеги Дмитрия поддерживают не только супругу и сына Дмитрия Бакаева. Его матери, например, Росгвардия помогла решить жилищные проблемы, а брату и сестре сержанта - найти работу.

Полина Харченко, Анастасия Шадрина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"