Даже взяв кредит, забайкальцы не смогли купить ананас на Новый год

Новости, 18:10, 12 января 2016

Подарки родственникам, друзьям и себе любимым куплены, застолья длиною в десять дней закончены, запасы продуктов вместе с деньгами таят на глазах. А до зарплаты еще терпеть и терпеть. С какими потерями забайкальцы вышли с новогодних каникул, узнавала Валерия Квашнина.


Пока за десять дней новогодних каникул кошельки забайкальцев худели, бока набирали вес. Ведь именно продукты на праздничном столе и подарки «съели» большую часть бюджетов читинцев.


«На стол больше. До Нового года покупал, потом все съедалось и перед самым Новым годом, опять все покупал».


«Да, брали маленький кредит. И придется туговато, придется пояс затянуть. Стол был похуже, чем в прошлом году. В прошлом разнообразней стол бы, фрукты были – ананас, в этом году пришлось отказаться от них».


«Потому что цены возросли на сколько? Каждый день, через пять дней все наценяют и наценяют. С пенсии 12 тысяч? 5 тысяч квартплата. Вот и подсчитайте. Нет, подарки мы не можем купить, потому что еще жить месяц».


Кстати о подарках. Украшения, книги и шоколад вошли в пятерку самых популярных новогодних презентов. Впрочем, стремление к роскоши, в кризисный год вполне оправдано. Золото и драгоценные камни всегда в цене.


«На подарки в основном, на золото, оно у нас в тренде».


«Сережки купила».


И все же, судя по жарким фото в социальных сетях, забайкльцы вопреки прогнозам социологов все же провели каникулы на курортах, а глядя на очереди в магазинах бытовой техники, не отказывали себе и в крупных покупках. Если вы не из их числа, возможно, стоит прислушаться к совету старшего поколения.


«Мы сильно не пили и поэтому не тратились».


Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"