Давыдов заявил, что в 2019 году денег на выплату зарплаты медикам не хватает

Новости, 18:12, 10 декабря 2018
Подготовка к новогодним праздникам, прохождение отопительного сезона в регионе, проблемы с выплатами денег бюджетникам. Несмотря на оперативность, тем было затронуто много. Ситуация с обеспечением топлива районов Забайкалья для бесперебойной подачи тепла, снова не совсем стабильна. Некоторые муниципалитеты до сих пор продолжают оставаться под риском из-за недостатка угля.

Виктор ПАЗДНИКОВ – министр территориального развития Забайкальского края:

Возникают локальные проблемы у нас с обеспечением топлива, хотя ситуация начинает стабилизироваться с учётом доведения финансовых средств до муниципальных районов. Пока у нас напряжённо в Агинском, Могойтуйском, Балейском, Карымском, Могочинском, Сретенском районе. По всем этим районам ситуация на контроле. Все необходимые оперативные решения принимаются.

Глава региона затронул вопрос реализации программы «Формирование комфортной городской среды». Осипов настоятельно рекомендовал ответственным провести все работы в срок, чтобы в следующем году снова можно было претендовать на финансирование.

Александр ОСИПОВ – временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

Я вам это говорил с первого дня моего прибытия в край. Под главный подход, первое – это неукоснительное соблюдение сроков. Второе – пересмотр по максимуму, и все сроки сокращаем насколько возможно.

О ситуации в посёлке Кокуй рассказал уже министр труда и социальной защиты населения Андрей Федотов. Нехватка угля вынуждает людей жить в своих квартирах при 15 градусах тепла. А из-за вышедшего из строя котла в реабилитационном центре «Шиванда», министерство соцзащиты уже подготовило план эвакуации детей.

Александр ОСИПОВ – временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края:

Какие-то технические детали, больше ничего. Что идёт с нацпроектами? Заполнили ли паспорта национальных проектов по своей части? Мы поручали на прошлой неделе пересмотреть все госпрограммы следующего года и бюджетное финансирование 2019 года. На какие из объектов меры поддержки субсидий мы можем заявляться? Ничего ни у кого об этом не звучит.


Министерства здравоохранения и культуры Забайкальского края рассказали Александру Осипову о риске невыполнения указа президента по увеличению зарплат из-за недостатка средств в бюджете.

Сергей ДАВЫДОВ – министра здравоохранения Забайкальского края:

У нас в системе обязательного медицинского страхования из бюджета края не предусмотрено на заработную плату в год 453 миллиона. Плюс 20 процентов Забайкальских в федеральном фонде УМС тоже не предусмотрены – это порядка миллиард, триста миллионов. У нас недофинансирование составляет порядка 1 миллиард, 753 миллиона в год.

ВРИО губернатора назвал отчёты министров «радужными», и в очередной раз указал на то, что к своей работе нужно подходить более ответственно.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"