Давыдов: Я уговорил Лопатина взять кредит на ремонт кардио-ожогового

Новости, 16:03, 26 июля 2017

С 9 попытки открытие кардио-ожогового центра первой городской больницы в Чите все-таки состоится, в этом журналистов заверили сегодня министр здравоохранения края Сергей Давыдов и депутат Госдумы Николай Говорин. Все погрешности исправлены, оборудование ждет долгожданного запуска уже в сентябре этого года. На экскурсии по коридорам долгостроя побывала моя коллега Валерия Квашнина.


Первый раз ленточку на входе в новое здание кардио-ожогового центра при первой городской больнице Читы торжественно разрезали еще 6 лет назад. С тех пор срок запуска откладывали каждый год. Сюда в пресс-туры водят журналистов и проверяющих из Москвы. А вот до пациентов очередь никак не доходила. На устранение последних недочетов с кондиционированием и вентиляцией, а также других работ не хватало почти 300 миллионов рублей. Причем в центр уже было вложено порядка 600 миллионов. Сегодня вентиляция с ламинарным потоком воздуха уже проведена не только в палаты, но и в шесть операционных.


Сергей ДАВЫДОВ, министр здравоохранения Забайкальского края:


«Сам механизм переделали, вентиляцию доделали. Поэтому сейчас вентиляция соответствует всем стандартам, которые на сегодняшний день. А в прошлом году ее не хватало».


Сейчас, говорит Давыдов, здание готово на 95%. Остался косметический ремонт и некоторые технические работы. К примеру, необходимо подключить дорогостоящий томограф, который простоял без дела 4 года. Всего же на закупку медтехники для кардиоожогового было затрачено почти 100 миллионов рублей.


Закончить долгострой длиной в 12 лет надеются уже в сентябре этого года, с 1 августа начнется процедура лицензирования. Ситуацию, доведенную до абсурда, уверен депутат Госдумы от Забайкалья Николай Говорин, удалось переломить только с приездом министра здравоохранения России Вероники Скворцовой в Читу год назад.


Николай ГОВОРИН, депутат Государственной Думы:


«Она прониклась этой ситуацией, проблемой Забайкальского края, дала согласие на приезд. Мне кажется вот такое удачное стечение обстоятельств стало тем мощным стимулом, которые позволили сделать эти первые шаги».


Впрочем, прониклась ситуацией не только Вероника Скворцова. Ради скорейшего запуска объекта застройщик согласился взять кредит, правда, под личную ответственность министра здравоохранения края Сергея Давыдова.


Сергей ДАВЫДОВ, министр здравоохранения Забайкальского края:


«Я уговорил Виктора Алексеевича Лопатина под свою ответственность, чтобы он занялся ремонтом, строительством, чтобы до конца доделать кардио-ожоговый центр. Он пошел на это, и за час до окончания аукциона он звонил и говорил: Сергей Олегович, запускаем? Запускаем! Потому что я привел ему два банка, с которыми он работал, чтобы взять кредиты».


Сергей Давыдов уверен, что шестиэтажный центр поможет разгрузить городскую больницу. И теперь в палатах будет лежать не 8 человек, а в два раза меньше. Неслучайно еще в 2015 году эксперты Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье» назвали ожоговое отделение первой городской адом.


Валерия Квашнина, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"