Давыдов об открытии нового офиса "Дорога к доктору": это не для выборов, а для людей

Новости, 17:11, 14 сентября 2016
Когда врачи – рядом. Жители микрорайона «Школа №17» теперь смогут получить базовую медицинскую помощь всего в двух шагах от дома. На открытии нового офиса врачебной практики заверили – это сделано не для галочки, а для людей.


До здоровья рукой подать. Новый медицинский проект «Дорога к доктору» запустил уже третий офис врачебной практики на станции Чита-2. На этот раз – в микрорайоне «Школа №17». И в планах открыть такие кабинеты в разных концах города.


Сергей Давыдов, и.о. министра здравоохранения Забайкальского края:

Пациенты и жители очень благодарны. Потому что действительно – даже ехать четыре километра для бабушек в сорокаградусный мороз, когда все маршрутки заняты – это очень плохо. Но вот это открытие офисов, подразделений – это не для галочки, это не для выборов. Это исключительно для людей.


Сергей Давыдов подметил – работа офисов «Дорога к доктору» напоминает принцип земской медицины. То есть в основе лежит понятие участковости. Только в Российской империи врачи сами объезжали губернию, а в наши дни они принимают в светлых кабинетах, которые становятся все ближе для жителей Читы.


Анатолий Михалев, глава городского округа «Город Чита»:

Здесь будет небольшой дневной стационар, здесь будет возможность прийти, в конце концов, даже измерить давление или выписать какой-то рецепт, может быть, какие-то небольшие обследования пройти.


Медицинскую помощь жителям микрорайона будут оказывать фельдшер и врач-терапевт. Можно сдать необходимые анализы, получить направление к узкому специалисту, пройти первичный медосмотр, взять лист нетрудоспособности. Людей принимают бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.


Людмила Копейкина, житель микрорайона «Школа № 17»:

Это очень важно для всех жителей нашего района! Поликлиника далековато, здесь уже все друг друга знают. Мы очень-очень ждали, когда откроется такой кабинет. Мы очень все рады, ведь ждали его с нетерпением!


Офис врачебной практики «Дорога к доктору» работает на платформе Дорожной клинической больницы. Поэтому сначала прикрепитесь к ней, а потом отправляйтесь в новое поликлиническое подразделение. Адрес простой: Железобетонная, 6 – для металлически крепкого здоровья.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"