Дачники на Никишихе не могут поделить квадратные метры

Новости, 18:17, 18 июня 2018

По соседству с дачей Бориса Михайловича за колючей проволокой и маскировочным брезентом находится вовсе не военный объект, а всего лишь соседский участок. Холодная война за квадратные метры между семействами развязалась в 2002 году, когда новоявленные соседи затеяли строительство высокого бревенчатого дома прямо возле забора Бориса Михайловича.



Борис ЩЕРБО, дачник:«Перед покупкой у соседки сделали межевание ее участка и в процессе межевания захватили часть моих земель в районе моего дома с целью шантажа, чтобы как-то меня принудить к продаже. А потом, когда дело с принуждением не состоялось, организовали рейдерский захват. Они самовольно захватили в районе моего небольшого дома 30 квадратных метров».



По словам Бориса Михайловича, сосед якобы сначала единолично, без участия соседей, установил смежную границу участка документально, а потом перешел к активным действиям. В 2003 году он построил бетонное ограждение высотой в 2 метра, причем часть забора проходила по участку пенсионера.



Борис ЩЕРБО, дачник:«По инструкции положено полтора метров высота, сетчатый забор, но окантованный или решетчатый, чтоб не затенять соседний участок, тем более что они-то с южной стороны к моему дому. Вот сейчас вот, солнце попадает, а когда с утра поднимается, бетонка закрывает все. Вот тут я картофель иногда сажу чуть ли не на мерзлый грунт».



Проработавший много лет землеустроителем пенсионер подал в суд и, в конце концов, сам снес часть стены со своего участка. Однако железное ограждение до сих пор проходит по территории Бориса Михайловича.
Но дело не только в заборе. В самом расположении дома тоже есть нарушение, а именно в том, что сосед при строительстве не отступил от забора три положенных по нормам метра и возвел дом впритык к ограждению. И это еще одна причина захвата его территории, считает Борис Михайлович. Чтобы проверки не подкопались.

Однако сосед считает себя правым. Его позиция такова, что это не он захватил чужие квадратные метры, а наоборот, сосед-пенсионер занимает его территорию. Приехавшие представители Росреестра тоже подтвердили, что смежная граница по документам действительно кривая, с отступами, И ничего противозаконного тут нет.



Борис ЩЕРБО, дачникМало ли что они там химичат…Мои-то документы для чего? Я сейчас буду мерить, сюда будет 18 метров, а не 20 , потому что вот это все захвачено».



Результаты замеров Росреестра будут только через несколько дней. Что они дадут – пока неясно. К слову, несколько судов, которые были по поводу этих квадратных метров, ни к чему не привели.
Но Борис Михайлович в борьбе за место под солнцем намерен идти до конца и в поисках справедливости собирается ехать уже в Москву.



Гуля Алхасова, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"