Дачники из Сивяково засняли надвигающуюся стену огня

Новости, 17:46, 13 июля 2015

Сильнейшая жара усугубляется еще и тем, что в Забайкалье продолжает действовать несколько десятков лесных пожаров на площади более 16 тысяч гектаров. Возгорания зафиксированы в 13 районах края – Могочинском, Хилокском, Красночикойском, Оловянинском, Борзинском и Балейском. Горит лес и в Читинском районе. В адрес телеканала «ЗабТВ» приходит видео страшного пожара в районе села Сивяково, что в 20 километрах от краевого центра.

Эти кадры в адрес телеканала «ЗабТВ» прислала читинка Мария Григорьева. Ее дача находится в районе села Сивяково Читинского района. Стена черного дыма растянулась на несколько сот метров, а пламя угрожающе очертило горизонт. Не удивительно, что местные жители уже настраивались на эвакуацию.

Вечером в пятницу этот пожар был виден практически из любой точки Читы. Для его локализации в небо был поднят самолет-амфибия. После сбросов нескольких десятков тон воды, возгорание удалось локализовать.

По информации регионального МЧС, именно водные залпы с неба являются самым эффективным способом тушения верховых пожаров. Они сбивают пламя с верхушек деревьев на землю, и уже тут огонь дотушивается наземными силами.

Кроме пожара в Сивяково, который по информации гослесслужбы края, «стоит на ликвидации», огонь бушует в 15 километрах от села Калангуй Оловяннинского района: там его площадь составляет почти 5 тысяч гектаров.

Всего на борьбе с огнем в Забайкалье задействованы более 600 человек и 130 единиц техники.

Мария Машанова, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"