Чупин: пусть госслужащих будет меньше, но зарплата у них будет выше

Новости, 18:07, 16 сентября 2015

Ряды забайкальских чиновников поредеют. Процедура сокращения, которая коснется 15-ти процентов государственных служащих, займет примерно полгода. Об этом заявил сегодня вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин.


Больно не будет. Вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин, комментируя сегодня распоряжение губернатора о сокращении на 15 процентов чиновничьего аппарата, заверил журналистов: оптимизация почти не ударит ни по людям, ни по качеству управления в Забайкалье. Уволенным найдут новую работу, а те, кто останется, будут трудиться еще эффективнее.


Геннадий Чупин, вице-премьер краевого правительства:

«Тех людей, которые высвобождаются, мы не бросаем, часть людей уйдет в государственные учреждения. СТЫК Часть уйдет на пенсию, у которых уже возраст, часть уйдет на досрочную пенсию, и часть людей мы постараемся переместить в пределах органов исполнительной власти. Пусть госслужащих будет меньше, но их статус будет выше. И зарплата будет выше».


Геннадий Чупин рассказал: под сокращение попадут работники всех органов госвласти, кроме того, упразднят Департамент по делам архивов и госзакуок, их функции передадут министерству культуры и экономического развития. Ликвидируют также отделы социальной защиты и лесной службы на местах. При этом вице-премьер уточнил, что увольнение людей не связано снеобходимостью экономить.


Геннадий Чупин, вице-премьер краевого правительства:


«Мы давно уже взяли стратегию на эффективность государственного управления. С 2013 года это уже 3-е сокращение. Наша задача была выйти на те коэффициенты, которые есть в РФ. Например, на 10 тысяч населения коэффициент в России – 11. По Сибири – 11, 1. У нас на сегодняшний день – 12,4 .Когда чрезмерное количество чиновников на душу населения, ни к чему хорошему это не приводит».


Мария Машанова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"