Чтобы вызвать дожди, облака расстреливают "серебряными пулями"

Новости, 17:11, 12 июля 2017

Борьба с пожарами в Забайкальском крае, Республике Бурятия и Иркутской области продолжается и на земле, и на небе. В помощники призывают не только технику и огнеборцев, но и погоду. Уже около 10 дней специалисты «Авиалесоохраны», буквально расстреливают облака, чтобы вызвать осадки над особо крупными пожарами.


Специалисты «Авиалесоохраны» еще на земле – заряжают в так называемый «Веер» - подвесное оборудование, которое крепится к самолету АН-26, 384 пиропатрона с йодистым серебром. Этот реагент применяется специально для воздействия на облачность. Он вводится в облако, и вызывает осадки именно над местом возгорания.

Николай Ковалев, заместитель начальника ФБУ "Авиалесоохрана"


«После ввода реагента, а именно – йодистого серебра, происходит выпадение осадков. Именно в районе действия пожаров лесных. Гидрометеорологи, синоптики наши, ученые рассчитывают даже так, что до 50 Кт воды может находиться в одном облаке. Вы представляете, какая это масса воды висит в воздухе? Нужно вовремя созревшее облако «засеять» этим реагентом, в результате чего появятся осадки».


Уже в самолете специалисты «Авиалесоохраны» рассказывают о принципе действия серебра в облаке. Оказывается, оно не просто вызывает осадки, но кратно увеличивает их объем.

Олег Столпиченко, специалист ФБУ "Авиалесоохрана":


« Используемые средства активного воздействия содержат внутри себя серебро, благодаря которому происходит конденсирование – накопление влаги, на данных частицах. Тем самым, объем влаги, выпадаемой из облака, увеличивается многократно».


Пульт управления «Веером» находится в самолете, так что выстрел можно совершать в любое «созревшее» облако над местом пожара.

Такие меры, надо сказать, весьма действенны. В период с 7 по 9 июля искусственно вызванные ливневые дожди помогли лесопожарным службам ликвидировать возгорания в Хилокском, Красночикойском и Могочинском районах. А 8 июля рукотворный дождь значительно разрядил обстановку в районе села Тупик, где силами парашютистов-десантников было остановлено распространение огня на ближайший населенный пункт.


Полина Харченко, при поддержке пресс-службы Минприроды Забайкальского края

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"