Чтобы войти в график по расселению из аварийного жилья, Забайкалью не хватает 500 млн руб

Новости, 18:26, 5 августа 2015
Новоселье откладывается. Губернатор региона признал, что программа по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья в Забайкалье идет с серьезным отставанием от графика. Всему виной – нехватка средств. Чтобы наверстать упущенное за 13 и 14-й год, необходимо порядка 500 миллионов рублей.

Как стало известно еще в июне, Забайкальский край попал в число восьми субъектов страны, не выполнивших в 2014 году программу расселения граждан из аварийного жилья. Кроме Забайкалья в списке регионов-двоечников, Республики Карелия и Коми, Чукотский автономный округ, Вологодская, Ивановская и Тверская области и Ставропольский край. Все они, по мнению федерального Минстроя, должны быть наказаны рублем.
Между тем, Зоя Прохорова, сопредседатель регионального штаба ОНФ, который отслеживает исполнение программы расселения из ветхого жилья, считает: штрафовать дотационный регион – значит только усугублять ситуацию, которая в принципе была предсказуема.

Зоя Прохорова, сопредседатель ОНФ в Забайкальском крае:
«Планировалось в 2015 году переселить 1801 семью, а вообще в программу попало 4777 семей. С таким финансированием и исполнением программы мы понимаем, что никакие 1800 никто не переселит».

По словам Зои Прохоровой, в 2014-ом программа в Забайкалье была выполнена на 77 процентов, а в текущем году – и того меньше – на 20 с небольшим. Всему виной, заявил вчера губернатор края Константин Ильковский, - недостататок средств.

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:
«Потому что нам на сегодняшний день, для того, чтобы догнать то, что было не выполнено в 12 и 13 год, 13 и 14 год, для того, чтобы нам это догнать, нужно без малого почти 500 миллионов рублей. Денег у нас таких нет на сегодняшний день».

Но распаковывать чемоданы потенциальным новоселам губернатор пока не советует, власти региона активно ищут недостающие миллионы.

Константин Ильковский, губернатор Забайкальского края:
«Вместе с тем, одно из последних решений, которое подписал председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев по результатам совещания, посвященного именно ветхому и аварийному жилью: оно заключается в том, что такая территория как наша должна быть поддержана».

Мария Машанова, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"