Чтобы предоставить ветерану квартиру, приставам пришлось выселять из нее дебоширов

Новости, 18:52, 8 мая 2015
Чтобы получить квартиру взамен старого, признанного непригодным для проживания дома, Прокопию Ивановичу Леонтьеву не один год пришлось оббивать пороги различных инстанций и даже обращаться в суд. За все это время он ни разу не достал свое ветеранское удостоверение. Пользоваться льготами ветерана Великой Отечественной ему было неудобно. Однако сегодня, за день до 70-летия Победы, он все-таки получил ключи от своего нового жилья.

Ключи от новой, солнечной квартиры за Прокопия Ивановича сегодня получает его внучка Татьяна: в последние годы здоровье ветерана значительно ухудшилось. По ее словам, дедушка, который всю войну проработал наравне со взрослыми, а после - долгие годы трудился пожарным, особенным себя никогда не считал. 
Поэтому, обратившись за предоставлением жилья, о статусе приравненного к ветерану ВОВ даже не обмолвился. Добивался переселения из ветхого барака, в котором прожИл всю жизнь, на общих основаниях. В условиях дефицита жилфонда дело затянулось.

Александр Гениатулин, помощник прокурора Центрального района г.Читы:
«Необходимо было найти помещение, соответствующее всем требованиям, то есть по квадратуре, то есть не менее занимаемого им площади и так же соответствующего всем санитарно-техническим требованиям».

Вселить ветерана в найденную-таки квартиру удалось не сразу. Оказалось, что пустующая площадь уже занята. Самовольно. 

Дмитрий Еремин, судебный пристав-исполнитель Центрального РОСП№1:
«Для исполнения решения суда по вселению Леонтьева в жилое помещение, пришлось исполнять решение суда по выселению. В добровольном порядке решение суда о выселении должники исполнять не хотели».

А потому освобождать квартиру для ветерана пришлось принудительно. Срезать замки, вскрывать двери, описывать и вывозить имущество.
Однако успеть к 9 мая все же удалось. День Победы Прокопий Иванович будет встречать, зная, что у него наконец-то есть собственное жилье, куда он сможет въехать уже к лету.

Алена Ведерникова, Дмитрий Козлов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"