Чтобы получить землю, ветеранам боевых действий нужно попасть в категорию «нуждающихся»

Новости, 21:26, 13 октября 2016

Читинские ветераны боевых действий не могут получить землю под жилищное строительствое. Сегодня депутаты гордумы на заседании комитета ЖКХ попытались разобраться в этой проблеме и помочь тем, кто умеет держать оружие в руках, но не может победить непонимание чиновников. Валерия Квашнина - с подробностями.


О том, что ветераны военных действий, а их не много не мало - около 8 тысяч человек, не могут получить землю для строительства жилья, депутат Читинской гордумы Александр Спожников знает из личного опыта. Вопрос оказался настолько серьезным, что слуга народа решил просить помощи у коллег. Как оказалось, чтобы получить участок, нужно создать товарищество собственников недвижимости, чем он и занялся.


Александр САПОЖНИКОВ, депутат Читинской городской думы:


«На сегодняшний день заявлений нуждающихся в земельном участке более 8 тысяч в городе, ветеранов 970 и более 270 от инвалидов».


Представитель Департамента госимущества и земельных отношений края Вячеслав Костин сообщил, что ветеран боевых действий может получить землю под строительство жилья, только если попадет в категорию нуждающихся в улучшении жилищных условий. Между тем, в очереди на жилье сегодня стоит 7,5 тысяч человек. А в распоряжении города всего 300 земельных участков, от которых собственники в свое время просто отказались. Но брать землю там, где предлагают городские власти, люди не хотят.


Татьяна КАЗАНЦЕВА, специалист комитета по управлению имуществом администрации Читы:


«Городского комитета по имуществу: «Граждан они не интересуют. Мы их постоянно предлагаем. Это Черновский район, район Ивановки, там очень много дачных кооперативов, кооператив в Пади Лапочкина, там много отказных участков, «Горизонт» тоже никого не интересует, поэтому из числа этих земельных участков было предоставлено девять».


При этом депутат Наталья Нестеренко в то, что люди добровольно отказываются от земель, не поверила. В свою очередь Александр Щебеньков предположил, что вокруг города полно хороших земель.


Александр ЩЕБЕНЬКОВ, депутат городской думы:


«7,5 человек в очереди, а выдали 9. Это же страшно становится, это на тысячу лет растянется. Семь тысяч человек в очереди, а выдали только девять за это надо гнать работников поганой метлой, которые на этом сидят».


В итоге депутаты решили создать рабочую группу из общественников, а так же депутатов Заксобрания и подойти к решению проблемы более детально.


Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"