Чтобы очередь в детские сады осталась в прошлом, Забайкалью нужно 20 млрд рублей

Новости, 17:19, 29 октября 2015

20 миллиардов рублей и 79 новых детских садов нужны Забайкалью, чтобы длинная очередь из дошлколят осталась в прошлом. Пока же своих мест в садах ждут порядка 2 тысяч забайкальских ребятишек. О том, почему в регионе так медленно исполняются социальные Указы президента и стоит ли ждать ускорения, - расскажем далее.

Министр образования края Анатолий Чумилин открыто признается – очередь в детские сады в крае все не уменьшается. Решить проблему планируют возвратом детских садов, которые ранее были отданы в другие министерства и ведомства еще в 90-ых годах.


Анатолий Чумилин, министр образования Забайкальского края:

«Проблема будет, мы так и рассчитывали. Она по 16 районам у нас полностью закрыта. Есть у нас полностью обеспеченность детей с 3 до 7 лет местами в детских садах, а в Чите, Читинском районе, Агинский округ там мы действительно испытывали дефицит».


А вот проблема с кадрами, говорят специалисты, постепенно улучшается. Большинство новых педагогов – это люди, которые возвращаются в сферу образования после перерыва или работы в других местах. Но даже, несмотря на это, найти учителей-предметников по-прежнему сложно.


Андрей Томских, первый заместитель министра образования:

«Математика, информатика, иностранные языки. Последнее усугубляется тем, что у нас в школах будет двуязычие. Мы надеемся, что через три года появятся такие эффекты, когда в большем количестве молодежь пойдет в школы. Учительская специальность становится престижной как в советское время».


С этим утверждением легко может поспорить наш телезритель Руслан Петренко. Он смог отработать учителем физкультуры за 18 тысяч в месяц только год. А его коллега, с 12 разрядом, работает с детьми в спортивном зале за 16 тысяч.

Руслан Петренко:

«Может быть, конечно, для начала и не мало, но если, допустим, жить отдельно, снимать квартиру и есть кредиты и тому подобное, то это нереально – выжить за такие деньги. Обещали повышение, постоянно делали расчеты, перерасчеты, сказали, что поднимут, а взамен, наоборот, убавляли постоянно. То то отнимут, то это».

И все же, специалисты констатируют: прирост молодежи в учительских рядах есть. Если в прошлом году в школы пришло 236 молодых специалистов, то в этом на 40 человек больше. Этой цифрой впору гордиться, с учетом того, что сегодня в школах и детских садах не хватает 500 педагогов.

Валерия Квашнина, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"