Что нужно знать при путешествии за границу

Новости, 19:42, 19 апреля 2018
В наше время люди много путешествуют. Устав от работы, человек планирует выезд, например, в другую страну, чтобы отвлечься и набраться свежих сил. Другим это нравится настолько, что такие поездки становятся своеобразным хобби. В целом, причин выезда за границу может быть много: отдых, учёба, лечение или посещение родственников. Нередко при выезде за пределы России люди берут с собой детей, и у некоторых могут возникнуть проблемы при пересечении границы. Какие документы нужно иметь при себе и что надо знать, чтобы беспрепятственно попасть в другую страну?

Артём САВИН, генеральный директор юридической компании:

«Hадо помнить о том, что эта речь идёт о выезде из Российской Федерации, а не о въезде в другую страну. То есть если вы с ребёнком собрались в страны Шенгенского соглашения, допустим. Для шенгенской визы, соответственно, будет нужно соглашение второго родителя. Если ребёнок путешествует с третьими лицами, такие как, допустим, бабушка, дедушка, руководитель какой-то группы, обязательно нужны соглашения обоих родителей, заверенных нотариально. Лучше, конечно, обратиться в миграционную службу, по порядку собрать все документы, чтобы не возникало неприятных ситуаций при выезде из Российской Федерации в другую страну».

Елена путешествует со своим сыном уже давно. С четырёх лет мальчик катается со своей матерью по России, а их первая поездка за границу состоялась, когда Сергею было всего девять лет. Они рассказали о том, как проходила их подготовка к поездкам в другие страны.

Елена ВОЛОШИНА, путешественница:

«Самая главная трудность для всех родителей – получить паспорт, то есть привести ребёнка, заполнить документы, а всё остальное, мне кажется, абсолютно просто. Самое главное, чтобы было всё в порядке в паспорте, и когда выезжаешь с ребёнком, чтобы было свидетельство о рождении. Потому что все думают, что если у человека есть паспорт, зачем ему. Нужно, они обязательно спрашивают, погранцы на досмотре: «Покажите, кем является этот ребёнок? Ваш не ваш?», то есть в свидетельстве о рождении в любом случае мама записана, папа. Если нет свидетельства, могут возникнуть какие-то проблемы».

Чтобы полностью быть подготовленными к путешествию в другие страны, люди могут обратиться в Пограничное управление ФСБ России по Забайкальскому краю. Один из сотрудников учреждения дал нам комментарий по этому поводу.

Сергей ШИРШОВ, сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю:

«Хотелось бы остановить на тех позициях, когда несовершеннолетний гражданин убывает за пределы территории Российской Федерации без своих законных представителей. В этом случае ответственность за ребёнка возлагается либо на руководителя группы, который старший у группы, либо лица, его сопровождающего. Вместе с тем законом определено, что несовершеннолетний гражданин имеет право выезжать за пределы территории Российской Федерации также без сопровождающих лиц. В этом случае ему требуется согласие. Ответственность возлагается за пределами территории Российской Федерации за несовершеннолетними гражданами на родителей, Конституцией Российской Федерации определено у нас, а также на сопровождающих их лиц».

Таким образом, выезд за границу не составит трудностей, если знать законы, которые действуют в России, а также в той стране, в которую вы собрались.

Виктор Соловьёв, Владимир Николаев, Максим Лобачёв.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"