Что для Путина "криминал", для читинцев норма: бесплатного приема врача они ждут неделями

Новости, 17:54, 23 августа 2017

Невозможность вовремя получить медицинскую помощь, не заплатив врачам, — это прямое нарушение закона, с которым необходимо разбираться, заявил президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Амурской области. Такое положение вещей, по мнению главы государства, стало нормой по всей стране.


Владимир Путин, президент России:


«Это, судя по всему, по стране в целом происходит. К специалистам нужно записываться за месяц, талонов нет, а чтобы сдать анализы — за три месяца. За деньги — в любое время. Это криминал».

Еще 7 августа съемочная группа ЗабТВ решила проверить, как обстоят дела с записью на бесплатный прием к врачу в Забайкалье. Наугад выбираем поликлинику в Чите и врача, к которому хотели бы записаться. В регистратуре, ожидаемо, очередь, правда, организованная – все по талонам. Когда подходим к окошку, выясняется – записаться к специалисту не так-то просто.

«– Здравствуйте. Девушка, мне бы направление к неврологу.
- На 21 августа ближайшая будет. Завтра с утра подходите.
- А раньше никак?
- Раньше нет. На эту неделю, на следующую уже все расписано.
- Т.е. завтра утром можно будет только записаться?
- На портале и по телефону, потому что лучше звонить. С 8 бывает до 8:20 уже разбирают талоны».


Записаться к узкому специалисту можно только так – сначала успеть за 20 минут взять талон, а потом почти месяц ждать приема. В платных же учреждениях все по-другому. По телефону вас запишут на удобное время и дату, а также озвучат сумму, которую вы будете должны за прием.


- Я бы хотела к неврологу записаться.
- На какое число?
- На ближайшее.
- Ближайшее только завтра.
- Во сколько?
- В 11:40 есть.
- Сколько будет стоить, подскажите, пожалуйста.
- 890 рублей».


Вот так, чуть меньше, чем за тысячу рублей узкий специалист платной клиники готов принять любого желающего. Удобно – запись без талонов и очередей, все быстро, но платно. В минздраве подобное положение вещей объясняют нехваткой кадров.


Наталья Игнатьева, заместитель министра здравоохранения Забайкальского края:


«Проблема, наверное, в том, что мы обучаем, готовим рабочие места, а молодые специалисты, к сожалению, не приходят в лечебные учреждения. Выбирают больше частные лечебные учреждения, чем государственные, потому что они более престижные, более высокооплачиваемые. Специалисты из государственных медучреждений, что греха таить, переходят на работу в частные. На это у нас сейчас настроена и молодежь».


В минздраве отмечают - срочно попасть к бесплатному врачу узкого профиля все же можно, но: только по направлению от терапевта. Многие читинцы платить докторам или неделями ждать приема не хотят, поэтому лечатся самостоятельно. Вот только с нынешними ценами на лекарства сразу и не поймешь, какой вариант экономичнее. Например, стоимость препаратов, которые не входят в перечень жизненно важных, превысила инфляцию в 3 раза.

«– В среднем сколько вам обходится один поход за лекарствами?
- 2000 – 3000 рублей.
- На какие лекарства в основном уходит?
- Укрепляющие, в основном».


« Бывает 1500 – 2000 рублей. Что выписывает терпавевт, то и беру».


1,5 или 2 тысячи рублей – сумма значительная, особенно для часто болеющих людей. Оказывается, что импортные лекарства, не входящие в перечень жизненно важных, дорожают, потому что цены на них производители, посредники и аптеки определяют самостоятельно.

Татьяна Скрипниченко, начальник отдела лекарственного обеспечения и закупок министерства здравоохранения Забайкальского края:


« - Цена на данные препараты напрямую зависит от курса евро или доллара. Вообще, контроля не входящие в перечень, у нас нет. Мы руководствуемся данными Росздравнадзора, т.е. сегодня по информации Росздравнадзора по России цена на лекарственные препараты, не вошедшие в перечень, выросла в среднем на 7,6%.
- Т.е. грубо говоря, аптека или производитель могут сами установить цену, которая им нравится, и она такая и будет?
- Да, но только на препараты, не входящие в перечень жизненно важных».


Правда цены на препараты, которые входят в перечень жизненно необходимых, снизились. Причем, в Забайкалье больше, чем по всей России. Но все же болеть в 21 веке не только неприятно, но и невыгодно. В минздраве нас заверили, что с проблемой очередей на прием к врачу уже работают. Вот только когда мы увидим результат этой работы - остаётся только догадываться


Полина Харченко, Владимир Дементьев, Максим Лобачев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"