Членов президентского Совета по правам человека шокировали проблемы забайкальцев

Новости, 20:45, 16 декабря 2015

Первый день визита членов президентского совета по правам человека в Забайкалье завершился встречей с жителями края. Многие проблемы, о которых им поведали наши земляки удивили, а порою даже шокировали столичных проверяющих.

Владимир и Ксения БОРОДИНЫ

«Удивило то, что земли много, а ее никто не дает. Человека удивился, что даже в Москве и подмосковье этот вопрос многодетным решается. Понятно, что разница инвестиционная глобальная, но что здесь при таких просторах глобальных нет земли?».

За то время, пока супруги Бородины пытаются получить положенную им землю, они успели стать многодетными, а потом и выйти из этого статуса: их старший ребенок отметил совершеннолетие. Отписками и «завтраками» семью кормили целых 13 лет.

Алексей ХОСОЕВ, руководитель департамента имущества и земельных отношения Забайкальского края:

«А потом в связи с передачей полномочий вас в район перевели. Очередность сохранилась?

- Нет! 238-я.

- А была какая?

- Была 41-я».

Сейчас Бородины надеются, что их счастливое «завтра» наступит со дня на день.

К слову, члены совета работают так эффективно еще и потому, что на встрече присутствуют руководители всех профильных ведомств края. И тут же берут на контроль озвученные проблемы.

Так, с визиткой прокурора Забайкальского края Василия Войкина с приема граждан ушел и герой одного из наших сюжетов. Напомним, пока Алексей Капитов находился в детском доме, в его квартире умудрился прописаться предприимчивый читинец. Членов совета шокировало, прежде всего, то, что такая ситуация в принципе могла произойти.

Всего с жалобами на нарушения их прав на доступное жилье и льготы, а также волокиту и произвол в судебной системе к столичным гостям обратилось около ста жителей края. Их вопросы пополнят список болевых точек Забайкалья, о которых общественники вскоре должат президенту.

Михаил ФЕДОТОВ, председатель совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека:

«Сейчас в ходе приема граждан могут появиться другие проблемы, о которых мы пока не имеем представления даже. Мы стараемся услышать всех. В этом наша задача».

Алена Ведерникова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"