Членов президентского Совета напугала вода с аскаридами

Новости, 17:44, 23 декабря 2015

Не пей, козленочком станешь. Питьевая вода в городе Шилка только на первый взгляд – светлая и прозрачная. На самом деле, хлорки и бактерий в ней гораздо больше, чем хотелось бы. На проблемы с питьевой водой жители Шилки пожаловались членам президентского совета, которые на прошлой неделе работали в Забайкалье. Что думает по этому поводу руководство города и что на самом деле течет из кранов в населенном пункте?


Члены президентского Совета, которые на прошлой неделе работали в Забайкалье, наслушались разного. Жалобы, обращения и просьбы о помощи. Но, пожалуй, больше всего московских гостей поразила история жителей Шилки. Люди рассказали: вода, которую они пьют каждый день, - не просто вредна, но даже опасна.


Ирина Киркора, член президентского Совета:


«Понимаю обеспокоенность жителей, которые в газетах читают, что 75 процентов проб воды не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, потому что, извините, аскариды, кишечная палочка и все остальное. Разговариваю с главой города, сообщает: а что мы можем сделать, там 34-го года постройки коллектор, который нельзя никаким образом подлатать. Максимум, что можно сделать, - все засыпать хлоркой. 55 случаев заболевания кишечной палочкой из-за воды питьевой. В нашем, современном мире».


Ирину Киркору ситуация возмутила. Она публично обратилась к вице-премьеру Алексею Шеметову, просила в кратчайшие сроки принять меры. Впрочем, как нас уже сегодня заверили в шилкинской администрации, особой срочности вовсе не требуется.


Сергей Сиволап, глава администрации Шилки:


«Да, у нас были проблемы, да, были кишечные заболевания. Мы говорим о том, что в летнее время у нас традиционно есть такая по городу. После взятия анализа в летний период мы тут быстренько приняли меры. Хлорирование дополнительное, промывка аквариумов, которые накопители. И после этого вновь взяли пробу, и мы уже в норму вошли по питьевой воде».


По словам чиновника, питьевую воду в Шилке хлорируют постоянно. Иногда больше, иногда – меньше. Поэтому реальной угрозы вроде как нет. Другое дело – сточные воды, те, что попадают в Шилку. Старый коллектор 34 года постройки с задачей фильтрации справляется неважно. В результате страдают жители, которые набирают воду в реке. Но чтобы заменить систему очистки в городе потребуется почти полмиллиарда рублей. И таких денег нет пока ни в муниципальном, ни даже в краевом бюджете.


Мария Машанова, Николай Шунков, Иван Тылькевич

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"