Читинцы знают о России не больше мигрантов

Новости, 17:01, 3 марта 2015

Ерундовые вопросы. Пока депутаты заксобрания спорят о целесообразности обязательных экзаменов для трудовых мигрантов, корреспонденты ЗабТВ решили узнать, а смогли бы его сдать рядовые читинцы, живущие в России уже ни один год.

Знать историю России или ее законодательство – это, конечно же, хорошо. Особенно, если ты живешь здесь уже много лет, а не приехал из Средней Азии укладывать кирпичи и штукатурить стены. Правда, как показывает жизнь, проблемы в этом деле есть и у тех, и у других.

Юрий Кон, депутат заксобрания Забайкальского края: 

"Нужно пересмотреть законопроект по экзаменам для трудовых мигрантов, потому что иностранные граждане, приезжающие к нам, должны владеть такими вопросами, на которые даже я сразу не смог ответить".

Выходя на улицу, понимаешь, что Юрий Кон в своих проблемах не одинок: далеко не все граждане могут ответить на вопросы, которые считаются элементарными. Все это, разумеется, никак не делает им чести, но это тема отдельного сюжета. А сейчас, в связи с недавними дискуссиями, возникает вопрос: если рядовой россиянин не помнит, сколько палат в Федеральном Собрании и в ус не дует, так ли уж нужны эти знания китайцам и таджикам, которые приехали строить дома и ремонтировать квартиры?

Никита Гребенников, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"