Читинцы в ужасе от котлована под окнами

Новости, 18:04, 6 февраля 2017

Дыра в центре города. У котлована, выкопанного в одном из дворов по улице Бабушкина, есть и свой адрес, и даже возраст – ему более трех лет. Из года в год яму заливает дождями, забор периодически сносит ветром, а дети играют на территории затянувшейся стройки. Кроме того, соседи заброшенной стройки опасаются, что расползающийся котлован начнет разрушать и их дома.


Житель дома №7 по ул.Бабушкина:

«Киоск был, магазин, они перерыли. Ребятишки вот так – не дай Бог. Это днями они там летом играют».


До начала «раскопок» на месте этого котлована была детская площадка и скверик с фонтаном. Перед началом строительства у жильцов окрестных домов собрали подписи, что они не возражают против возведения здания. Правда, вместо торгового цента строительство принесло людям одни проблемы.

Галина ЛОМУХИНА, житель дома №9 по ул.Бабушкина:

«Его уже третий год, как вырыли, и ничего с ним не делают. Сейчас с седьмого дома жаловались. Они, конечно, уменьшили площадь этого. Но, тем не менее, это мертвая зона теперь у нас».


Мертвая зона перегораживает пути к остановкам общественного транспорта. Забор «отхватил» у дома №7 немалый участок детской площадки. По данным Государственной инспекции Забайкальского края, во время строительства было выявлено немало нарушений. И по части технологии бетонирования фундаментов, и по части размеров котлована. Онзанимает практически всю площадь участка, места для стройматериалов и техники не осталось. Да и сама «яма» подходит к дому №9 достаточно близко.


Галина ЛОМУХИНА, житель дома №9 по ул.Бабушкина:

«Летом туда дожди идут. Сваливается все. Мы не знаем, какие последствия будут, могут быть для наших фундаментов».


Кого винить, если из-за запущенной стройки пострадают близлежащие дома, неясно. Поговаривают, что изначально строительством занималась сестра депутата Гордумы Читы Александра Щебенькова - Татьяна Башарова. Однако на протяжении вот уже нескольких лет на заборе замороженной стройки с завидным постоянством появляются объявления о продаже участка. Возможному покупателю обещают помочь и с документами, и с разрешением на строительство. Правда, есть мнение, что несколько лет назад это самое разрешение отзывали из-за нарушений.

А потому сказать, как долго жителям трех домов придется жить в страхе за себя и детей, пока не может никто.


Кирилл Нигаматуллин, Алена Ведерникова, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"