Читинцы узнали свой ВИЧ статус под гул поездов

Новости, 13:37, 18 мая 2018
Мария ТАЧКИНА, корреспондент:
«По статистике 30 процентов из общего числа больных ВИЧ в нашей стране даже не догадываются о своем статусе. Сегодня у читинцев и гостей города появилась возможность узнать, есть ли у них вирус иммунодефицита человека с помощью экспресс-теста. Бесплатно и анонимно».
20 мая - Международный день памяти жертв СПИДа. В связи с этим Министерством здравоохранения России совместно с ОАО РЖД проводится профилактическая акция «СТОПВИЧСПИД»

Вера ЕМЕЛЬЯНОВА, начальник отдела организации медицинской помощи Забайкальской дирекции здравоохранения ОАО РЖД:
«Данная акция направлена на максимальное информирование населения по проблемам ВИЧ - инфекции. Надо сказать, что раннее выявление ВИЧ - инфекции может быть проведено только путем экспресс - тестирования, когда человек узнает свой ВИЧ - статус и принимает соответствующие меры. Надо отметить, что ВИЧ - инфекция не приговор, такие люди могут иметь полноценные, здоровые семьи, жить активной социальной жизнью, приносить пользу обществу, просто соблюдая определенные меры безопасности, личные и общественные, и получая назначенное врачом лечение».
Тестирование проходит максимально просто и быстро. У человека берут кровь из пальца и капают ее на спецполоску. Результат готов уже через 7 минут. Одна полоска на тесте - ВИЧ-статус отрицательный.

Александр КОРОБКОВ, начальник отдела профилактики обособленного подразделения «Центр СПИД» Краевой клинической инфекционной больницы:
«Опасность и коварство этого заболевания заключается в том, что симптомов специфических нет и, прежде чем человек почувствует какие-то проблемы со здоровьем, может пройти пять, десять и даже пятнадцать лет…К основным путям передачи ВИЧ относятся передача через кровь - это чаще всего при употреблении внутривенных наркотиков с немедицинскими целями, второй - при незащищенном половом контакте, и третий путь передачи от ВИЧ - инфицированной матери к ребенку».

Тестирование на наличие или отсутствие ВИЧ-инфекции смог пройти любой желающий 17 мая в медпункте железнодорожного вокзала «Чита 2». В рамках акции «СТОПВИЧСПИД» профилактические мероприятия продлятся до 20 мая.

Мария Тачкина, Максим Лобачев, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"