Читинцы утверждают, что их обобрала "Сонька Золотая ручка"

Новости, 12:56, 1 апреля 2016

«Сонька Золотая ручка». Так окрестили Филию Лапердину читинцы, ставшие жертвами этой якобы владелицы крупного строительного бизнеса. Только в отличие от классической героини, которая грабила богатых, Филия обирала даже тех, у кого в кармане оставались последние копейки. Несколько дней назад мы уже рассказывали о мошеннице, но после выхода сюжета в редакцию ЗабТВ позвонили еще несколько человек, все они считают себя потерпевшими.


Фаина Дмитриевна, она же - урожденная Филия Диргамовна Лапердина. Все ее жертвы приписывают женщине какой-то гипнотический взгляд. А иначе как можно объяснить, что на ее удочку безо всякой наживки попались восемь человек. По крайней мере, такую цифру называет сегодня следствие.

Семье Банщиковых Филия Лапердина представилась владелицей строительного бизнеса в Чите. Они передали ей 1,5 миллиона рублей - на постройку гаража. А застройщик Михаил Мурашев перечислил ей более 2,5 миллионов рублей - все это деньги клиентов - и тоже на строительство.

После выхода в эфир сюжета об этой «бизнесвумен» и о том, что на нее завели уголовное дело, - в редакцию ЗабТВ обратились еще несколько человек.

Андрей Власов, к примеру, решил помочь своим сослуживцам, которых незаконно уволили из армии. В поисках грамотного юриста, через третьих лиц, они вышли, как ни странно, - на уже известную нам Филию. За услуги ей заплатили 180 тысяч рублей.


Андрей Власов:

«Она составила кассацию - девушке, моей бывшей сослуживице. Но когда опытный юрист посмотрел на эту кассацию уже после. Он сказал: «Вы знаете, это может составить любой обыватель, у которого есть доступ в Интернет и который мало-мальски умеет набирать документы»».


У Андрея Власова есть даже запись телефонного разговора, в котором женщина подтверждает, что деньги на руки она получала.


«Отдадите деньги, не отдадите? Какие сроки?

-Ну, по срокам я не знаю, сразу говорю. Давайте я в понедельник вам перезвоню, и скажу, когда я смогу отдать».


Следующий разговор, как и договорились, состоялся в понедельник.


«Вы вообще смотрю бесстрашная. Я вам рекомендую со мной встретиться.

-Да вы что говорите то!

-Давайте встретимся с вами около прокуратуры?

-Вы знаете, я кроме Бога никого не боюсь!».

У Аминбая Бабаджанова - мелкий строительный бизнес. Филия Лапердина и ему пообещала оказать услугу. Как выяснилось, - медвежью. Надо было оформить документы на работников. В отличие от всех наших предыдущих героев, Аминбай – единственный, кто взял с нее расписку о получении 50-ти тысяч рублей. Однако и это не могло. Не помог даже Железнодорожный суд, в котором мужчина выиграл.


Аминбай Бабаджанов:

«Я принес все документы судебным приставам.

-Вам там что сказали?

-Они говорят, что не могут догнать.

-Я им говорю, что она живет в районе Пожарки.

-Они говорят, мы не можем. И все».

Для спокойствия многих - Филия Лапердина сейчас находится под стражей.В рамках уголовного производства фигурирует довольно крупная сумма - более 6 миллионов рублей.Все контактные данные обратившихся в редакцию - переданы в региональную полицию.

Екатерина Гаврилова, Павел Шиповалов, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"