Читинцы: столица Забайкалья пахнет бензином и пожарами

Новости, 20:12, 24 июня 2015

Читу теперь можно будет понюхать. В Ростуризме регионам России предлагают выпустить собственные сувенирные духи с запахами их главных городов.

По информации специалистов, примерно 40 процентов денег, которые зарубежные туристы привозят в Россию, они увозят с собой обратно – им просто нечего покупать. Наша страна не может предложить почти никаких сувениров кроме водки и матрешек. Решение нашлось, когда в Ростуризме вспомнили Крым, где спросом пользуются парфюмерные масла из трав полуострова. Было решено сделать такие же для всех регионов. Уже появились духи с запахом Красной поляны в Сочи, бухты Золотой Рог во Владивостоке и Эрмитажа в Петербурге.

А чем будут пахнуть духи из Читы? Об этом мы спросили простых горожан.

Читинцы:

«Чем? Чиренью»!

« Ранним летом пахнет еще черемухой, яблоней. А потом… потом пахнет жарой. Знаете, настоящей забайкальской жарой».

« Лето, конечно. Сейчас сирень расцветает. Сиренью. На дачах разными растениями. Марьины коренья у меня на даче. Вообще прелесть. А после дождя так вообще. У меня дача на Никишихе, а там природа вообще еще цельная».

Но помимо солнца и цветов веют над Читой и другие запахи. И вот из них-то духи вряд ли получится сделать.

Читинцы:

«Весной там пахнет… пожарами».

«В основном – бензиновыми выхлопами. Потому что, вы видите сколько транспорта. И никуда от этого не денешься».

« Вот в районе Центрального, по крайней мере, пахнет очень неприятно. Я так понимаю, из-за этой канавы, которая там бежит».

Но дело даже не в том, что Чита не везде пахнет, как Париж. Дело в том, что перед иностранным туристом больше стоит вопрос не что купить на память, а куда пойти и как отдохнуть в столице Забайкалья. И если местные бизнесмены и чиновники не решат проблемы, стоящие перед туризмом в крае, духи вряд ли помогут, а выхлопные газы и запах канализации поставят точку в негативном образе Читы.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"