Читинцы стали запугивать соседей объявлениями

Новости, 09:33, 21 февраля 2017

Все чаще читинцы делятся в социальных сетях фотографами объявлений, расклеенных в подъездах и лифтах. Соседи жалуются на ревущую за стеной дрель или громкоголосого пса, который будит их по воскресеньям. Почему читинцы предпочитают изливать негатив с помощью наскальной живописи, а не высказывать свое недовольство лично, у психологов выясняла Валерия Квашнина.


«Им что, не хватает соцсетей, правда, есть же интернет, что вы переписываетесь!? Зачем на стенах? Это же труд!»


На Антонине Ивановне - 46 этажей, но второй подъезд в доме по улице Шилова у нее на особом счету. Все потому что моющих средств, а еще труда и нервов – тут она оставляет больше всего. Цитаты из пабликов «Вконтакте», диалоги и душевные переживания – все как на ладони. И если в соцсетях такие послания можно стереть одним кликом мыши, то со стен в подъездах и лифтах – только специальными средствами.


Антонина СИДОРКОВИЧ, уборщица:


«Молодежь, им же бумаги мало, они на стенах переписываются. Кто кого любит, кто кого не любит. Люди покупают такие дорогие квартиры, они же должны быть культурными людьми, следить за порядком, как не жалко!»


Однако, на стенах пишут не только подростки. Взрослые, как видно, тоже не прочь излить душу.


«В декабре, жительница Н-ого района застрелила соседа из-за ремонта. Совсем. Навсегда! По-настоящему! Будьте внимательны, вдруг здесь тоже живут такие соседи!»


«В нашем подъезде проживают представители быдла. Они не могут донести мусор до мусорных контейнеров. Давайте не будет равнодушными и вычислим этих граждан! Они достойны всеобщего призрения!»


И все же есть читинцы, которые развешивают объявления не для того, чтобы выразить недовольство, а исключительно с благой целью. Стихотворения из сборника Александра Сергеевича Пушкина – лучший пример.


- Интересно прочитать стихотворение, чем смотреть на это. Есть такие детские картинки, мультяшно сделано. Кто-то говорит не правильно, делает не правильно.

- Например, ударения?

- Да!

Психологи утверждают, такие «месседжи» - симптом не из лучших. Человек, пишущий на стенах, либо кем-то не услышан, либо просто боится получить негативный ответ. И такая привычка «безответного общения», уверяют специалисты, появилась из-за социальных сетей, в которых особенно много времени проводят дети и подростки.


Екатерина Ишмухаметова, психолог:


«Детки беспокоят, их надо учить, пусть это будет немного качественного общения, пусть это будут элементарные фразы, вопросы: «Как ты себя чувствуешь? Как прошел твой день?». Так проще, так ты не получишь ответ, так меньше ответственности».


Психологи бьют тревогу: люди теряют качественное общение. Им легче поделиться радостной новостью в социальных сетях или в лифте, нежели пожелать хорошего дня, или попросить соседа не шуметь лично.


Валерия Квашнина, Дмитрий Козлов, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"