Читинцы сомневаются в том, что доживут до пенсии

Новости, 17:40, 20 июня 2018

Некоторые федеральные каналы преподнесли новость о пенсионной реформе как чрезвычайно радостное и долгожданное событие.



«…Предлагаемое решение оказалось на удивление мягким, я бы даже сказал, нежным. Теперь кому это выгодно? Молодежи. Людям старшего поколения тоже выгодно, поскольку продлевается возраст, когда можно работать, приносить пользу и зарабатывать в любом случае больше, чем будущая пенсия».



Однако, несмотря на то, что сообщение о повышении пенсионного возраста власти пытались преподнести "под шумок" начала чемпионата мира по футболу, незамеченной новость не осталась. Более миллиона людей подписали петицию против реформы в сети Интернет. Также по всей стране проходят пикеты и митинги. А вот как реагируют жители Читы.



«Я согласен и до ста лет работать, если доживу, но смысл в том, доживу ли я до 65?..»
«Нереально просто дожить до такого времени до пенсии».
«По крайней мере, моей маме 67 лет, но она до сих пор работает, потому что у нас смешные пенсии, на которые у нас невозможно прожить».
«Я не думаю, что в 63 года женщины чувствовали себя хорошо, потому что после 50, когда женщина теряет репродуктивную функцию, обязательно страдает здоровье, либо эндокринная система нарушается и дыхательные пути…»



Впрочем, сильная половина тоже не пышет здоровьем. Средняя продолжительность жизни в Забайкальском крае составляет 65 лет, к тому же мужская смертность превышает женскую на 16 процентов. Как сохранить в себе силы до выхода на пенсию в организациях, где к здоровью не должно быть нареканий ? Этим вопросом сейчас задаются в профсоюзах.



Елена Симкина, председатель Забайкальской краевой организации Всероссийского электропрофсоюза :
«Требования к медицинскому контролю очень жесткие, мы понимаем , что некоторые мужчины в 58-60 лет еще могут пройти медицинский осмотр, то в возрасте свыше 60 лет они физически не в тех кондициях будут , чтобы пройти медицинский специализированные осмотры. То есть это группа риска, когда по медицинским показаниям люди могут быть отстранены от работы. Куда человек пойдет, который всю жизнь проработал электромонтером, совершенно непонятно».



Впрочем, не все приняли новость о повышении пенсионного возраста в штыки. Некоторые эксперты уверены: это только уменьшит нагрузку на молодое работающее население.



Вячеслав Брезгин, доцент читинского филиала РАНХиГС:
«В долгосрочной перспективе пойдет уменьшение нагрузки на бюджет, и сохранится достаточно длительное время между количеством работающих и пенсионеров. Что касается влияния на бюджет – да, сейчас на данный момент в пенсионном фонде дефицит на 2018 год порядка 250 миллиардов. Необходимо искать дополнительные источники: либо повышать возраст и увеличивать бюджет, либо выделять дополнительные деньги из федерального бюджета. А с федерального бюджета тоже не слишком хороший вариант».



Напомним: реформа подразумевает собой плавное увеличение пенсионного возраста с 2019 года. К 2028 году для мужчин возраст выхода на пенсию составит 65 лет. А для женщин 63 года к 2034 году. А пока в Чите готовятся к пикету против реформы, в сети Интернет набирает просмотры ролик с обещаниями президента о недопустимости повышения пенсионного возраста.




Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"