Читинцы считают озеро Кенон грязным и непригодным для купания

Новости, 16:53, 9 июня 2018

Наступил пляжный сезон, а значит, на берегу единственного озера, расположенном в черте города, каждый день большое скопление отдыхающих. Но готов ли пляж к приему любителей солнечных ванн и купания?



Алексей Изюрьев, заместитель начальника управления по делам гражданской обороны городского округа «Город Чита»:
«Со второго июня у нас открылся пляж, открылся официально пляжный сезон. На пляже организована безопасность людей на водных объектах, у нас, естественно, дежурят спасатели в количестве трёх человек, которые постоянно просматривают акваторию пляжа. Также для охраны общественного порядка дежурит на пляже ежедневно полиция».



Но мнения о готовности Кенонского пляжа к сезону у горожан разошлись. Одни говорят, что здесь безопасно и чисто, другие же, наоборот, утверждают, что в нынешнем году всё гораздо хуже. Запах тухлой рыбы ощущается даже в близлежащих районах.



Ксения, отдыхающая:
«Ну, как бы пляж нравится, но очень грязно, в воде рыба мёртвая. Это и инфекция, всё здесь. Дети берут в руки и играются этим. Ну, мы позагорать приходим, потому что у нас больше негде позагорать».



Марина, отдыхающая:
«Во всех городах нигде нет такого озера, как наше, кладезь такой. В центре города пресная вода. Ездишь с любого конца города, то есть маршрутки едут спокойно. Просто надо беречь самим своё озеро».



Валерий, отдыхающий:
«Всё хорошо, меня всё устраивает».



Диана, отдыхающая:
«Грязно. Я вот сейчас сама лично рыбу закопала. Огромная рыба лежала тухлая, на берегу. Деваться некуда, ребятишки же хотят где-то отдыхать, и поэтому приходится так».



В целях создания условий для массового отдыха жителей города Читы предусмотрены все меры по защите и спасению людей, медицинской помощи, но вот о чистоте пляжа никто не позаботился. Кучи мусора, водоросли и мертвая рыба на берегу так и остались без внимания.



Юлия Седельникова, Анна Спиридонова, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"