Читинцы просят Жданову защитить непостроенный сквер от бизнесменов из Бурятии

Новости, 16:51, 30 мая 2016

Але, «Спутник»! Читинского предпринимателя вынуждают снести стоянку для автомобилей в поселке ГРЭС, чтобы бизнесмены из Бурятии могли построить на его месте очередной торговый центр. Местным жителям такая идея не нравится, и они просят правительство: если нельзя сохранить парковку, то можно построить на этом месте сквер.

О том, как предприниматель Сергей Назаров боролся за свою стоянку с бизнесменами из соседней Бурятии, мы говорили еще полгода назад. Тогда он обещал обратиться в администрацию района и отстаивать парковку до победного конца. Правда, пока расклад не в его пользу. Сегодня у крытой стоянки уже нет крыши. Тем не менее, Сергей продолжает ходить по судам. Автолюбители к нему все еще приезжают – больше ставить машины в поселке негде.

К войне с бизнесменами из Бурятии присоединились и местные жители. Будет стоянка или нет, но очередной супермаркет, говорят они, нам тут не нужен. Лучше разбейте сквер. По словам местных, его строительство в этом месте планировалось еще в советские времена.

Константин Коростелев, местный житель:

«Строительство супермаркета будет подразумевать, что на заднем дворе будут стоять крупные автомобили. Будет мусорка, свалка. То есть как раз у крыльца детской школы искусств №5».

Идею поддерживает и Сергей Назаров. Говорит, сквер будут строить даже если гараж, чья судьба еще не решена, удастся отстоять. Места вокруг него еще много.

Сергей Назаров, предприниматель:

«Да какой торговый центр!? Люди-то против! Сколько их тут уже можно здесь в поселке торговых центров!? Если все это дело останется, допустим, на полтора-два года, то я свою лепту обязательно внесу в развитие сквера. Но никак не в торговый центр».


Чиновники же думают иначе. Для городского бюджета торговый центр гораздо нужнее сквера.

Константин Коростелев, местный житель:

«Была одна встреча с Хосоевым, земельным комитетом. На встрече был представитель предпринимателя Назарова. Хосоев четко, в твердой форме ответил, что торговый центр будет приносить в бюджет миллионы, а парк или даже автостоянка такого сделать не может».

Тем не менее, местные жители сдаваться не собираются и продолжают собирать подписи за строительство парка. А, также, планируют идти за помощью идти за помощью к врио губернатора.

Никита Гребенников

Павел Шаповалов

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"