Читинцы "прорываются" к Арахлею по закрытой трассе

Новости, 16:14, 28 июля 2017
Арахлейские мини-каникулы - это летняя традиция большинства читинцев. Приключением становится не только пребывание на озерах, но и дорога туда. Сейчас с трассы снимают старый асфальт и укладывают его на объездной путь. Одни читинцы жалуются на заторы движения, других смущает сама технология работы.


Путь к озеру Арахлей, который складывается из участков двух автодорог, пролегает через болото. Дорожное полотно деформируется и проседает, отчего на отдых едешь как по волнам. Обводненную местность решили перехитрить за счет реконструкции. Многих жителей края удивило, что новую объездную дорогу делают из старого асфальта, снятого с действующей трассы.


Сергей Кривощеков-Баженов, начальник отдела дорожного хозяйства Министерства территориального развития Забайкальского края:

Да, у нас такая технология предусмотрена. Это общероссийская практика, применяется не только у нас. По всей России применяется практика, что снимается асфальтогранулянт и повторно используется. У нас по проекту предусмотрено: чтобы дорогу обеспылить, мы укладываем старый асфальтобетон, который снимаем фрезой, на объездную дорогу. Единственное - была заминка в том, что когда производили работы по снятию старого асфальтобетона, были небольшие проблемы - задержки движения.


За реконструкцию дорог регионального значения заплатит дорожный фонд Забайкальского края. Участок одной дороги, Улан-Удэ-Романовка-Чита, обойдется в 365 млн рублей. Кусок второй дороги, подъезд к селу Беклемишево, стоит 755 млн рублей. Новая объездная дорога еще не открылась, но суровых забайкальцев это не останавливает.


Роман Романов, начальник участка:

Доводится уплотнение до нужных параметров, производится устройство дорожных знаков, сигнальных столбиков. До конца месяца планируем запустить ее.Уже у нас люди ездили по ней, потому что затруднено было движение в связи со снятием старого асфальтобетонного покрытия.


Дорожники должны заменить земляное полотно и водопропускные трубы, используя геосинтетические материалы. Как заверили в краевом минтере, на зиму работы не прервутся.


Алексей Горенков, и.о. министра территориального развития Забайкальского края:

Сейчас начальная стадия, так как работы только начались, автомобильный участок «подъезд к селу Беклемишево» будет сдан в 4 квартале 2019 года, а на втором участке сроки сдачи - конец 2018 года.


В региональном минтере пояснили, что реконструкция дорог позволит также обеспечить транспортную доступность объектов туристического назначения. Может, новая дорога на Арахлей сделает Забайкалье хоть немного популярнее для туристов.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"