Читинцы променяли забайкальских врачей на китайских

Новости, 12:08, 17 сентября 2015

Недавно на форуме ОНФ по вопросам здравоохранения президент Владимир Путин призвал наших чиновников лечиться в России, а не за рубежом. Он также рассказал, что сам обращается только в государственные больницы. Разделяют ли позицию президента в Забайкалье? Узнавали мои коллеги.

Главный хирург Забайкальского края Сергей Усков признается – он по-настоящему гордится нашей медициной. В 2015 году в крае было выполнено около 4000 высокотехнологичных операций. И все же есть те, кто не готов стоять в очереди, чтобы получить помощь бесплатно и отправляется лечиться в частные больницы или даже заграницу. Почему? Главный хирург не знает. Он уверен, даже несмотря на то, что медицинского оборудования не везде хватает, здравоохранение края находится на высоком уровне.

Сергей Усков, главный хирург Забайкальского края: «Эта ситуация мне, как специалисту, непонятна. Даже наш Забайкальский край по некоторым профилям: оказания просто медицинской помощи и высокотехнологичной медпомощи, совершенно не отстает от других субъектов РФ и мировых клиник».

И даже вице-премьер правительства Ольга Голодец признается, что посещает медицинские учреждения в России, но не всегда довольна качеством услуг. Что уж говорить о простых россиянах. Например, героиня нашего сюжета – мама двухлетней Вики Чипизубовой. Из-за многочисленных родовых травм малышка получила диагноз ДЦП. Доверие к бесплатной отечественной медицине у Екатерины пропало на всю жизнь. Поиски в интернете, общение с мамочками таких же детей привели семью Чипизубых в Харбинскую клинику «Тадун», которая специализируются на лечении и реабилитации больных с детским церебральным параличом (ДЦП).

Екатерина Чипизубова, мама Вики: «Мы списывались с родителями, они сказали, что в Москве 21 день стоит 7 тысяч долларов, но лучше за такую сумму пройти в Китае и будет более эффективно и курс больше – 3 месяца».

А пока семья Чипизубовых собирает чемоданы, чтобы отправиться на лечение в Китай.Забайкальские врачи напоминают: государственная медицина в России бесплатная. А ждать или платить из своего кармана каждый пациент решает сам.

Валерия Квашнина, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"