Читинцы – президенту: «Что случится, никто не поможет»

Новости, 17:21, 13 апреля 2015
16 апреля Президент России в тринадцатый раз будет отвечать на вопросы жителей страны. Глава государства выйдет на прямую линию с народом в 12-00 по московскому времени. С 9 апреля на сайт «москва-путину.рф» начали поступать вопросы, касающиеся самых различных тем. Чтобы узнать, о чем читинцы спросили бы президента, если бы их вопросы прозвучали в эфире, наша съемочная группа вышла на улицы города.
Первый же встреченный нами горожанин отметил, что хотел бы попросить президента повлиять на администрации населенных пунктов, из-за бездействия которых усугубляется ситуация с пожарами:
«Вот у нас сегодня загорелся в «Маяке» дом. Загорелся оттого, что администрация поля не убирает от травы сухой. Ну вот, хотел бы узнать, почему».
Читинцев так же интересовало мнение главы государства относительно безработицы, задержки социальных выплат, пенсий. 
«Когда в крае стабилизируется с рабочим населением ситуация, у молодежи нет работы. Ну и пенсию, желательно, чтобы пенсионерам платили маленько».
Многие граждане хотели бы не столько задать вопрос, сколько проинформировать президента о ситуации, сложившейся в Забайкалье. 
«У нас в некоторых поселках больниц много закрытых. Вот даже на личном примере. У меня у мамы большой поселок, население такое приличное. И у них там элементарно нет больниц, нет патрульно-постовой службы. Полиция вообще отсутствует: один участковый на весь поселок и это очень мало. Что с тобой случится – тебя убьют».
«Для молодых семей он что-нибудь бы сделал. Общежития бы выдавали или помогали бы с ипотекой. Молодых поднимать надо. Молодых и детей. И пенсионерам помогать. Они, бедные, ходят – минимальное покупают, дешевле ищут». 
Ряд читинцев хотел бы узнать больше и о самом президенте.
«Какой у него самолет свой личный»
«Счастливы ли Вы, и в чем ваше счастье?».
Напомним, что вопросы президенту можно задавать вплоть до окончания до окончания эфира прямой линии. 
Алена Ведерникова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"