Читинцы посещают несанкционированный пляж от безысходности

Новости, 11:15, 8 июля 2015

Спасения от жары забайкальцы ищут в водоемах, при этом забывая все правила поведения на воде. Спасатели, дежурившие на городском пляже Кенона в минувшие выходные, спасли сразу двух женщин. Одна уплыла на автомобильной покрышке на середину озера, другая начала тонуть на глубине, возле буйков.


За первый летний месяц водоемы Забайкальского края навсегда забрали уже 6 человек. Зачастую в трагедиях виноваты сами люди, которые предпочитают купаться в местах, совсем не предназначенных для отдыха и водных развлечений.



Виктор Рахвалов, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Забайкальскому краю:


«Люди сознательно идут отдыхать на несанкционированные пляжи, которые не прикрыты спасателями, не проведено здесь водолазного обследования дна. Можно напороться на любую корягу, арматурину».



Санкционированным пляжем можно назвать лишь небольшую территорию озера Кенон, где для отдыхающих предусмотрены раздевалки, лежаки и буйки, за которые строго-настрого заплывать запрещено. А еще здесь круглосуточно дежурят спасатели, которые в случае опасности немедленно свяжутся с полицией и медиками. Правда, и здесь на спецщитах, установленных в пяти метрах от воды, нет спасательных кругов и веревок. Мол, их воруют читинцы, сказали сотрудники краевого МЧС в свое оправдание.



Анастасия Удовиченко, корреспондент:


«Там, где заканчиваются буйки, как правило, начинается территория несанкционированного пляжа. И здесь можно все, но в большинстве случаях это «все» и приводит к большим трагедиям».



Оксана с друзьями отдыхает на необорудованном пляже не первый год. Приходит сюда каждые выходные и даже не задумывается о том, что может случиться страшное. Да и на санкционированном пляже, говорит компания, в жару яблоку негде упасть.



Оксана и Сергей:


«Да нет, нам не страшно. Нам хорошо. Мы не плаваем. Мы только загораем. Всю жизнь их не было этих пляжей. Это вот сейчас про них заговорили. Наши городские власти не хотят ничего делать. Что они сделали? Вы понимаете, какой у нас большой город, и какой сделали они пляж».



Сегодня в Забайкальском крае уже функционируют 56 официальных пляжей. Остальные 25 откроют в течение июля. Но что бы ни делали власти для людей, забайкальцы продолжают купаться с риском для жизни в небезопасных местах.



Анастасия Удовиченко, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"