Читинцы покупают липовые справки, чтобы попасть в детский сад

Новости, 15:36, 20 июня 2017

Получить место в детском саду можно только по блату! И когда же дождемся своего законного места? Такие жалобы от родителей почти ежедневно поступают в комитеты образования Читы и районов края. Прокуратура начала специальную проверку комплектования очередей и уже готова огласить первые ее результаты.



Проблема нехватки мест в детских садах актуальна для Забайкалья и по сей день. Несмотря на появление многочисленных частных дошкольных учреждений, желающих отдать чадо в государственное меньше не становится. Оно и понятно - плата за частный в шесть- семь раз выше. Родители пишут жалобы, обвиняя комитеты образования в коррупции.



Алла Иванова, председатель комитета образования Читинского района: «По содержанию отдельных обращений в июне 2017 года мы были вынуждены обратиться в прокуратуру и инициировать проверку комплектовании детских садов в Читинском районе».




Прокуратура начала проверку 13 июня. Соблюдение электронной очереди отследили в садах Читы и нескольких районах края. Самое пристальное внимание приковано к Читинскому, где жалоб больше всего.



Наталья Эпова, помощник прокурора прокуратуры Читинского района: «Данные списки сформированы именно этой, электронной системой. Никакой человеческий фактор не замешан. Списки сформированы в соответствии с датой внесения заявления. Вплоть до соответствия времени, когда родители подавали эти заявления.Родителями указывается графа «группа кратковременного пребывания». А в садах Читинского района таких групп нет. Поэтому система не включает таких детей в списки».




Не всегда честными бывают и сами родители. К примеру, сегодня прокуратура Читинского района проверяет факты покупки военных удостоверений для получения льготы. Большая проверка завершится 23 июня. Тогда же будут подведены главные итоги.


Дарья Юринская, Николай Шунков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"