Читинцы отведали самый большой кулич в городе

Новости, 16:32, 17 апреля 2017

Светлая Пасха – главный праздник православных христиан. По всей России разносится колокольный звон, совершаются крестные ходы и проводятся службы. После самого строгого, Великого поста, верующие чествуют воскресение Христа крашеными яйцами и сдобными куличами.


Воскрешение Христово традиционно празднуют с размахом и щедростью. Вот и гостей торгово-развлекательного центра "Макси" в минувшее воскресенье ждал огромный кулич, множество интересных конкурсов и различные лакомства, которые как нельзя кстати подошли к окончанию Великого поста.

«Потому что, хоть небо такое серое. Настроение – светлое, радужное! Мы еще раз вас поздравляем!»

Главный конкурс для гостей – пасхальные поделки из яиц. Вот уж где удалось проявить фантазию! А пока члены жюри определяли лучшую работу, к площадке подъехал праздничный автобус с прихожанами Читинской Епархии и отцом Антонием во главе.


Ирина Васильева, помощник председателя отдела по делам молодежи Читинской епархии:

«У нас маршрут – это православные храмы города. Социальный приют на КСК. Это торговые центры. То есть там, где по каким либо причинам люди не пришли в храм. И мы несем весть о Христе воскресшем людям. Автобус едет с подарками

Отец Антоний приехал не случайно. Он освятил самый большой кулич в городе, чтобы гости могли насладиться вкуснейшим произведением от умелых пекарей.

Отец Антоний:

«Светлый праздник Пасхи – это особый праздник для православных христиан. Он самый великий. Стоит выше всех праздников христианских. И все люди ликуют, как мы пели в калядке сейчас, радуются! Прославляют воскресшего Христа. Радуются его воскресению»

А пока кто-то пробовал кулич, на сцену для пасхальных игр были приглашены самые юные гости. Веселые эстафеты позабавили как самих участников, так и болельщиков. К этому времени жюри уже выбрало автора "самого оригинального яйца».

Победители получили сертификаты на один обед в ресторане «Мастер-бургер», а остальные конкурсанты - сладкие призы от фабрики "Восток".

Артём Кондратьев, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"