Читинцы отправляют свой мусор на "Орбиту"

Новости, 18:46, 29 мая 2015

Помимо пожаров, забайкальские леса атакует еще одна напасть - это горы мусора. Они подчас ковром покрывают землю. О том, что в читинском лесу можно найти вместо грибов, и как с этим пытаются бороться читинцы, которым небезразлична забайкальская природа, в репортаже Артема Кондратьева. 


Артём Кондратьев, корреспондент:


«Забайкальская природа славится прозрачностью рек, свежестью воздуха и девственной чистотой лесов. Хотя с последним можно поспорить».


Конечно, в крае остались места, где не сорила рука человека, но в окрестностях Читы их вряд ли найдешь. Вот и лес по бокам дороги, ведущей к базе «Орбита», не исключение. Стоит только сойти с асфальта, как нога вместо палой хвои, наступит в кучу мусора. Но воспитанники спортивной школы по биатлоны, вместе с тренерами и родителями решили вернуть лесу первоначальный вид и пришли с уборкой.

 

Руслан Гладких, представитель детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Забайкальского края:

 «Здорово, что нас поддержали родители, родительский комитет, поддержал тренерский состав. И мы вот сегодня все убираемся. Потому что невозможно, очень грязно. Кроме того, что люди после пикника что-то оставляют, очень много строительного мусора».


И не только строительного. Повсюду валяются шприцы и литература медицинской направленности

 

«Вот «Атовигин» журналы целая куча лежат. Вот, жить с арфорином. Даже новое, видно, что не распечатано, привезли и выкинули».


Мешки быстро израсходовались, а конца мусору и не видно. По минимальным подсчетам на уборку потребуется еще 1,5 недели. Но самое главное, что после такого вот пятничного субботника, дети сделают правильные выводы:

Рита Федоренко, Катя Таюрская, воспитанницы детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по биатлону Забайкальского края:

 

«Мы приедем, например, с родителями, сразу скажем, чотбы они в пакеты все сгрузили и увезли на дорогу или забрали с собой".


Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Если сегодня чужие дети в лесу не уберут мусор за горожанами, то завтра их дети могут придти на пустырь.


Артём Кондратьев, Анна Кулигина

 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"