Читинцы опробовали кенонскую прорубь под звуки гармони

Новости, 17:33, 7 декабря 2015

Вплавь за здоровьем. Забайкальские моржи дождались морозов и открыли купальный сезон. У проруби на Кеноне собралось несколько десятков любителей зимнего холодного плавания. В «ванну» со льдом под ярким декабрьским солнцем погружались и дети, и деды. Не удержалась и наша съемочная группа.

Хор моржей:

«И мы прославляем родные края: Арей, Арахлей, Алханай.

И в любую погоду Кенон нас зовет. Нептун согревает всегда!»

Новый купальный сезон забайкальские моржи открыли весело. Всего за 10 минут по-зимнему экипированный хор превратился в пляжный ансамбль песни и пляски. Правда, парики перед погружением прекрасные нимфы все же снимали. Впрочем, ненадолго: веселить зрителей любители плавать при устойчивом минусе продолжали и после купания.

Читинцы:

«Праздник, так праздник!»

Желающих посмотреть на экстремалов от здорового образа жизни собралось достаточно. И им было явно холоднее, чем моржам. Что неудивительно - купание продолжалось около 40-ка минут, а термометры в это субботнее утро показывали -20.

Алёна Ведерникова, корреспондент:

«Пока одни читинцы зябко кутаются в шубы и пуховики, другие отлично проводят время и вовсе без верхней одежды. И делают это так заразительно, что хочется уже перестать дрожать, выпрямить спину и присоединиться к ним. Тем более, что водичка и вправду хороша! Всего 4 градуса!».

Способ и скорость входа в воду у каждого свой. Кто-то плавно спускается в прорубь, жмурясь на декабрьском солнышке, а кто-то берет полынью штурмом. Общее у всех одно – ощущение счастья на выходе.

Читинцы:

«Ой, хорошо!»

«Ой, хорошо! Атлично!»

Медики утверждают, что холодовой шок способствует обновлению и омоложению организма. А еще моржевание отлично снимает стресс. Наверное, поэтому забайкальские экстремалы - просто ходячие источники позитива. И рады любого желающего и в холодную прорубь окунуть, и горячим чаем напоить.

Алена Ведерникова, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"