Читинцы обвиняют в страшных последствиях наводнения Анатолия Михалёва и "его свиту"

Новости, 18:42, 10 июля 2018
Тревожная ситуация после прошедших ливней и в Чите. Хотя накануне горожан заверили- здесь точно все под контролем.

Максим КУРЬЯНОВ – исполняющий обязанности руководителя администрации городского округа г. Чита:

"Необходимые мероприятия проводятся. Разработано несколько алгоритмов действий администрацией и всех служб, в том числе служб ЖКХ, для случая необходимой эвакуации населения из потопляемых территорий. Предоставления им пунктов временного размещения. Подтопление возможно. Мы оцениваем, что в случае, если произойдёт подтопление и уровень воды достигнет 320 – 350 сантиметров, будут подтоплены несколько многоквартирных домов. Уже сейчас будет производиться поквартирный обход с тем, чтобы предупредить жителей о том, что такая ситуация возможна.С сегодняшнего дня будет обеспечено дежурство по пяти самым низким точкам города, где в первую очередь возможно подтопление. Дежурство оперативных групп, в которые будут входить сотрудники УВД, МЧС, администрации города и управление по ГО ЧС администрации города".

Стихия с этим поспорила. В минувшую ночь вода в Читинке превысила допустимый уровень, мощными потоками начала разливаться. Все районы, которые находятся в опасной близости от реки начали медленно, но верно уходить под воду. Например, в 1-ом микрорайоне вода начала заливать дворы с 7-ми утра. Сейчас она уже дошла до улицы Лазо, и постепенно движется вглубь микрорайона. При этом попутно охватывая всё больше домов и участков. На месте потопа работают сотрудники полиции. Они перевозят на УАЗах пострадавших, которые уже не могут своими силами преодолеть потоки воды. Как говорят сами жители - никаких предупреждений об опасности они не получали.

"Я ничего не слышала. Думала может быть и предупредили, а я не знала. Утром уже около семи часов слышу, что машины ходят ДПС, шум какой-то. Глянула, а река вот уже".

"С семи утра наверное мы проснулись. Уже за нашим домом там уже много воды и потихоньку она в эту сторону идёт, в сторону реки. – Подъезды сильно затопило? – Мы когда выходили, ещё чуть-чуть и она побежала бы".

"Люди пешком выйти не могут вообще? – Пешком нет. Там наверное половина, может перебрели. – Сильно высокий уровень воды там? – Ну выше колена, кое-где по пояс".

Помочь в переправе пострадавшим вызвались и неравнодушные люди, чей транспорт позволял преодолеть глубину воды. А самые смелые, не дожидаясь помощи, шли по пояс в воде. Вот такие песочные дамбы- ноу-хау самих горожан. Спустя четыре часа на место катастрофы приехали спасатели, но их сил оказалось недостаточно. Кадры говорят сами за себя. Жители района просто недоумевают, почему же власти заранее не позаботились о безопасности своих горожан?

"Где помощь, где власть? Вот столько трудов и всё затопило, всё. Над цветами над этими надышаться не могла, а теперь чернота сплошная. Ну неужели нельзя было вовремя отсыпать эту железную дорогу с той стороны, и она бы вода не пришла к нам. Ну что это такое"?

"Никаких спасательных мероприятий я не вижу. Вообще ничего. Я переживаю за своих детей. Света нет. Неизвестно насколько ещё пойдёт вода, поднимется. Какие-то действия вообще принимаются? Вообще ничего я не вижу. У нас люди с соседнего дома вот сюда перетаскивают детей. Некоторые уже уходят отсюда".

Также перекрыта часть дороги на улицы Лазо, которая проходит под железнодорожным мостом. Движение по этому участку полностью прекращено . Дорогу перекрыли бетонными плитами. В это время на другом берегу, в районе улицы Серова, царит настоящий хаос. Река ещё не перебралась через дамбу, но подводные воды из-за огромного давления и открытого шлюза, предназначенного для сдерживания воды, начали выступать прямо из-под земли. Выступающую воду, жители заметили после полуночи. Вызвали МЧС. Спасатели перекрыли шлюз, и сказали обеспокоенным жильцам, что вода в течение нескольких часов уйдёт. Из-за неисправности этого самого шлюза, вода продолжала прибывать. Уже кутру были затоплены все дома. Потерпевшие не понимают, почему о них забыли? И как в такой ситуации, следовать совету властей – не поддаваться паники, когда вода почти до потолка затопляет их собственные дома?

"Через три – четыре часа, сказали вода пойдёт на спад. И всё. Ничего, у вас всё в порядке. Какая эвакуация? Мы всё своими силами поднимаем. Никто не пришёл. Администрации нас*** на этот район".

"Администрация бездействует. Сидит их в кабинетах по несколько человек. Приходишь к ним, они начинают – идите к тому, идите к тому. Их сколько сидит то? – Скажите, как вы думаете, почему они бездействуют? Может у них на это есть какие-то причины? – Да вы о чём говорите! Они деньги получают. Им наплевать на население. Пока будет сидеть Михалёв и вся его свита, будет вот такой бардак. Об этом сказала Матвиенко".

"В квартирах уже вода везде! Мы ничего не успели! Это хорошо, у меня соседка в пять утра на работу собирается. Она мне стукнула и говорит – Собирай быстро вещи. – Мы успели только тряпки собрать и документы. Всё остальное утонуло. Приехал кто-то из администрации, говорит – вы не переживайте, через три часа начнётся спад. Уже прошло намного больше времени и нас всё больше топит".

Сейчас частично перекрыто движение на мосту в районе улиц Набережная – Недорезова. Сотрудники полиции регулируют движение транспорта для того, чтобы разгрузить мост и не допустить скопления машин и обрушения переправы. Завтра- новые ливни.

Виктор Соловьёв, Евгений Погорелый.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"