Читинцы о кино: Русские умеют снимать, могу поспорить

Новости, 10:05, 19 июля 2017


Читинцы о кино: Русские умеют снимать, могу поспорить

Вчера прошла первая встреча союза кинематографистов Забайкалья и директора кинотеатра Удокан, на которой избрали председателя нового объединения. Задача союза - развитие регионального кинематографа. Хорошее кино-это сюжет, с которым можно сравнить реальную жизнь. В преддверии Забайкальского международного кинофесиваля мы решили узнать у жителей города, какие фильмы они предпочитают, как часто ходят в кино?


На вкус и цвет, как известно, все люди разные. Кто-то любит комедии, а кто-то грустные мелодрамы. Старшее поколение предпочитает фильмы советского кинематографа, которые учат добру, а вот молодежь, как правило, любит иностранное кино - за обилие спец.эффектов и актерский состав. Какое кино предпочитают читинцы, и любят ли они вообще ходить в кинотеатры, - об этом в преддверие 6-го международного кинофестиваля мы спросили у них самих.


«Мы не настолько часто посещаем кинотеатры, но это не так часто происходит, как мы смотрим фильмы дома».

«Какие бы фильмы вы посоветовали посмотреть своим детям?» «Что-то патриотическое, но больше связанное с добротой, без насилия»

«Семейные. Чтоб можно было сходить с семьёй». «Иностранные или русские?» «Иностранные. У них лучше снимают. Но есть те фильмы, которые снимают русские нормально».

«Каких-то определенных нет. Все фильмы люблю».

«Какие бы фильмы вы посоветовали посмотреть молодому поколению?» «Исторические, скорее всего»

«При выборе фильма на что обычно обращаете внимание?» «На жанр, наверное. Я люблю, например, ужасы»


На днях в кинотеатре Удокан прошла первая встреча союза кинематографистов Забайкалья. Молодые режиссеры края планируют создать отдельную площадку на Забайкальском международном кинофестивале, который окажет поддержку региональному кино. В рамках фестиваля будут показаны новинки как российского, так и международного проката. Также, профессионалы кино поделятся опытом с молодыми кинематографистами, свои мастер-классы проведут российские и зарубежные режиссеры.


Елена Волгина, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"