Читинцы: нужно сокращать рабочее время в жаркие дни

Новости, 15:04, 15 июля 2016

Сегодня 15 июля, самая середина лета, самая жаркая его часть. В это время лежать бы на пляже и потягивать коктейль, а приходится работать в душных офисах, пододвигаться поближе к вентилятору и выжимать мокрые рубашки. Некоторым чиновникам тоже не импонирует весь день молиться на кондиционер, а потому постоянно поступают предложения законодательно сократить рабочий день в жару. Но хотят ли этого забайкальцы?

Сегодня уже нет той жары, от которой читинцы спасались всю неделю. Но в Саратове все несколько иначе – местный минтруд призвал сокращать рабочее время в особо жаркие дни. Чтобы разогнать офис по домам, по предложению саратовских чиновников, достаточно 32 с половиной градусов жары. Что касается забайкальцев, то, видимо из-за не совсем жаркой погоды, они к такой инициативе в большинстве своем отнеслись без энтузиазма.

Читинцы:

«Не, ну мы всю жизнь работали в жару. Вы чего, братцы»?

« Работали всю жизнь и будут работать».

«Я себя в жару плохо чувствую. Ну как плохо? Не болею, ничего, но тяжело очень. И это, очевидно, на качестве работы сказывается».

«Надо с жарой договариваться.

- Надо с жарой договариваться? Ну а вы как будете, на этих переговорах?

- Ну если надо, значит надо. Мы старички. Мы хоть жара, хоть не жара. А если надо дурака валять, то можно хоть в холод, хоть в жару».

«Работа в жару совсем нехорошо действует на человека. Особенно, если это работа на открытом воздухе, не в офисе.

- Утомление и так далее. Либо как-то ограничить рабочий день».

Между тем, стоит отметить, что Россия признана самой отдыхающей страной в мире – не в одном развитом государстве Европы нет столько праздников и выходных, как у нас. Тем не менее, чиновники разных мастей постоянно предлагают добавить новые красные дни. В прошлом году, например, обсуждались введение четырехдневной рабочей недели и сокращение рабочего времени в пятницу. Но глава федерального Минтруда Максим Топилин уже тогда заявил, что эксперименты с продолжительностью рабочего дня опасны для российской экономики.

Никита Гребенников

Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"