Читинцы не знают, кто такая Полина Осипенко

Новости, 18:25, 9 декабря 2015
Чтобы помнили. Акция «День Героев Отечества» проходит сегодня по всей стране, Забайкальский край не стал исключением. Кто такая Полина Осипенко, Нечаев и Подгорбунский, эти вопросы задавали читинцам волонтеры.

День Героев Отечества в России - памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия – высшую военную награду. В современной России 9 декабря чествуют и вспоминают Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия

Галина Бороденко, командир студенческого отряда «Гольфстрим»:
«Всероссийская акция, проходит она у нас впервые при поддержке волонтёрского корпуса, посвящённого 70-летию победы и забайкальского краевого студенческого отряда. У нас распределены точки по городу, на улицах, названных в честь герое Великой Отечественной войны. Мы будем раздавать письма, которые адресованы, здесь вот написано: «Все ныне живущие, чтобы помнили, гордились и хранили».

Полина Осипенко, Владимир Подгорбунский, Алексей Кочетков и многие другие. Имена этих героям прочно вошли в историю отечества. Но, как оказалось, многие читинцы даже понятия не имеют, что Подгорбунский получил свою звезду Героя за разгром фашистских танков или что Алексей Кочетков успешно командовал партизанами против гитлеровских захватчиков. И наконец, что Полина Осипенко – советская летчица, одна из первых женщин, удостоенных звания Герой Советского Союза, на своем истребителе она побила три мировых рекорда высотных полётов.

Сергей, участник акции:
«Мы проводим опрос, здесь ещё не один человек не ответил, кто такая Полина Осипенко. Эти акции должны проводиться не раз в год, а как можно чаще, чтобы люди не забывали, знали тех людей, которые спасли нашу Родину. Я думаю, каждый должен участвовать в таких акциях и знать своих героев».

София Бузунова
Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"