Читинцы не хотят переходить на четыре рабочих дня

Новости, 11:42, 13 октября 2014

Международная организация труда предлагает россиянам работать 4 дня в неделю. Быть или не быть четырехдневной рабочей неделе должен решить комитет Госдумы по труду. Однако пока не все готовы отдыхать больше положенного. Например, мнение забайкальцев разделилось. Одни, что помоложе, за долгие выходные. Другие, что – постарше, уверяют, что это только навредит.

Читинка:

«Навряд ли люди могут вырабатывать план, который им назначают свыше. Они не смогут выработать тот план. Даже на том же руднике. Там смена. Три дня, потом сутки выходные».

Читинец:

«Оплата у нас против иностранцев отличается тем, что они от заработанного получают 70%. А мы только 20-25%. И если еще уменьшить количество часов, то это будет вообще абсурд»

Читинец:

«Это хорошо. Много времени свободного остается»

Сейчас стандартная рабочая неделя составляет 40 рабочих часов. По словам специалистов, если по 10 часов работать 4 дня, то эти самые 40 часов никуда не денутся. А еще один выходной положительно повлияет на здоровье россиян – это один из главных доводов международной организации труда.

Юлия Шадурская, главный государственный инспектор трудав Забайкальском крае:

«В основе лежит то, что бы человек больше занимался своим здоровьем, больше посвящал времени семье. И одним из факторов является создание большего количества рабочих мест».

Однако, для того, чтобы нововведение не навредило, говорит Юлия Шадурская, нужно все правильно рассчитать, в экономическом плане. Решение Комитета Госдумы по труду пока не известно.

Анастасия Удовиченко, Максим Лобачев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"