Читинцы: «Митинг против пенсионной реформы в Чите пытались заглушить радостным концертом»

Новости, 17:25, 10 сентября 2018
Зажигательные песни, танцы и сценки. Пришедшие на митинг против пенсионной реформы на площадь Труда сначала испытали легкий шок. Слишком весело для массового протеста. Только потом, обойдя весь парк, на противоположной стороне можно было увидеть кричащих в микрофон людей. Именно кричащих. И причина этого - не громкая музыка, а состояние души.


"Наша страна погибает от мошенничества от лжи, обмана, коррупции. Я протестую против пенсионной реформы. Это даст еще больше безграмотности, безработицы, бездетности и смертности".

Елена ВЕРШИНИНА: Я едва сдерживалась от рыданий. У меня состояние безнадежности. Я не считаю, что этот митинг что-то изменит. Власти все -равно на этот пенсионный возраст, но я хотя бы могу сказать детям, что я не сидела на диване. Я что могла, то и сделала. Говорят, что если пенсионеры работают, значит у них есть силы, и, значит, им надо повышать этот возраст , Но они работают, не потому что у них избыток сил!! А потому, что они не выживут на эту пенсию!



Александр ЖДАНОВ:«У нас проводилась массовая пропаганда. Краснощекие пенсионерки на спортплощадках, пенсионеры с гантелями, в спортивных костюмах, художницы, артистки, и так далее. Не хватало только нудисток , чтобы они показывали свои загорелые тела , и ,чтобы они говорили:"как нам хочется работать до гроба и спасибо правительству, что наконец, это сделало!».


За несколько месяцев журналисты ЗабТВ много раз бывали на таких митингах. Однако, такую картину мы наблюдали впервые. Больше половины присутствующих составляла молодежь с лозунгами « Мы злые и настроение у нас так себе» . 14-летних читинцев, как выяснилось, тоже беспокоит пенсионная реформа.

Многие скажут, что это вообще не дело молодежи: пенсия не должна нас касаться, потому что до нее далеко. Но это наше будущее и мы все должны об этом задуматься. Когда-то мы будем стариками, у которых не будет денег.


Алиса Афанасьева:Я очень беспокоюсь за будущее своих детей и внуков, и очень хочу, чтобы они получали хорошую зарплату, хорошую пенсию.


Тем временем людей становилось все больше. Росло и смятение от происходящего. Где еще можно встретить скандирующих слова «Рабы не мы» под аккомпанемент российской попсы?



Митингующие уверены - концерт организовали совсем не случайно. Очередная попытка отвлечь от насущных проблем.


Александр Давыдов:Это все не совпадение, потому что нас сначала перенесли подальше от администрации , чтобы мы там не дай бог чего не вычудили. Теперь специально музыку погромче включили, чтобы всех людей, которые против закона перекричать.


Александр ЖДАНОВ: Девчата молодцы, поют красиво.. Ну , по большому счету это же первое время чумы . Как на Титанике. Играла музыка, все плясали, а корабль был прямым ходом на айсберг.


Аркадий КОЧКУНОВ:Концерт шикарный, но жалко конечно, что родители устроили своим детям танцы и пляски, вместо того чтобы стоять здесь и быть, и отстоять их будущее.


-скажите ,пожалуйста, чему посвящен сегодняшний концерт?

- Хорошему настроению, яркому забайкальскому солнышку. И можно смело сказать, что у нас сегодня профориентационное мероприятие.


А концерт, правда, получился душевным. Только почему-то весело от него…никому не стало.


Гуля Алхасова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"