Читинцы критикуют местные больницы за медленную госпитализацию

Новости, 18:27, 26 октября 2015

Довольны, но не всем. По просьбе независимого совета по оценке качества оказания медпомощи, пациенты двух крупнейших читинских стационаров ответили на вопросы специальной анкеты. В итоге и Краевая клиническая, и городская клиническая №1 из 75 баллов смогли набрать чуть больше половины – по 40.

Общественники опросили 700 пациентов. Вопросы задавали самые разные. Устраивают ли больных условия пребывания, качество медицинской помощи и отношение к ним персонала. Выяснилось, что у забайкальцев практически нет претензий к профессионализму врачей и прочих работников больницы. Отметили они и хороший уход.

Мария Костюченко, пациентка:

«Лечат хорошо, обходятся очень хорошо. И врачи, и медсестры. Весь персонал. Все чистота, порядок. Врачи как с детями обращаются, ласково, все. Даже охота бежать на эти уколы».

Тем не менее, многие пациенты указали, что им не хватает информации на стендах и сайтах больниц. Свыше 10% опрошенных ответили, что им из своего кармана приходилось оплачивать диагностические исследования и лекарства.

Иван Шовдра, главный врач ГУЗ Городская клиническая больница № 1:

«Откуда эта цифра, около 10% появилась, стали разбираться, вот, находим первые нюансы. Что больные сами себе покупают, сами ставят, сами когда-то принимали то, что кто-то посоветовал. Это мы будем искоренять».

Не устраивают забайкальских пациентов и часы, проведенные в приемном покое в ожидании госпитализации.

Людмила Грищева, председатель общественного совета по независимой оценке качества оказания медицинских услуг в ЗК:

«Время ожидания в приемном покое при госпитализации пациентов, в общем-то, немножко, наверное, больше. Хотелось бы, чтобы по этим двум больницам эти сроки несколько сократились. По первой городской клинической больнице он составляет в среднем 52 минуты».

Проблему может решить запуск приемно-диагностического отделения в новом корпусе первой городской. Ведь пока наши стационары будут продолжать работать в режиме больниц скорой медпомощи, плановые пациенты продолжат маяться в приемных отделениях. Так как экстренных больных врачи, естественно, принимают сразу.

По планам минздрава, спасительный долгострой должны запустить к 1 декабря. Впрочем, и этот срок, судя по всему, не окончательный. А потому какое-то время забайкальским пациентам придется продОлжить выздоравливать в условиях, которые шокируют столичных проверяющих.

Эдуард Гаврилов, руководитель Фонда независимого мониторинга медицинских услуг «Здоровье»:

«Мы побывали в той же больнице в ожоговом отделении и в неврологическом. И вот, называя вещи своими именами, это просто ад, те условия, в которых лежат пациенты».

Впрочем, забайкальцы - народ неприхотливый. Согласно данным независимого анкетирования, «ад» устраивает 80% опрошенных пациентов.

Алена Ведерникова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"