Читинцы через суд вынуждены добиваться выплаты страховых

Новости, 14:25, 16 марта 2015

Быстро получить от страховщика выплату в случае ДТП - мечта любого автовладельца. Но зачастую страховые компании затягивают выплаты до бесконечности, дожидаясь судебного решения.

Андрей Качер подал иск в Центральный суд Читы на застраховавшую его гражданскую ответственность - компанию «ЖАСО». В августе 2014 года мужчина попал в ДТП. Согласно заключению ГИБДД - вины водителя в аварии - нет. Как и полагается, Андрей обратился в свою страховую фирму и, в итоге, получил за разбитый автомобиль всего 9 тысяч рублей.

Андрей Качер, потерпевший:

«В серьез не общаются с клиентами, стараются заплатить небольшую сумму, ведь не каждый человек будет бегать по судам, догонять свое собственное. Мы платим такие страховые взносы и премия должна быть адекватная». 

Понимая, что страховая компания не даст ни копейки больше, Андрей Качер обратился к независимому эксперту. Результат превзошел все ожидания: вместо 9 тысяч, специалист насчитал ущерб в 60 тысяч рублей.

Заручившись результатом экспертизы, читинец обратился в суд с требованием обязать компанию, выплатить ему адекватную страховую премию.

Андрей Качер не единственный, кто решил бороться со страховщиками в зале суда. С начала этого года, только в один Центральный районный суд с жалобой о взыскании материального ущерба поступило около 20 заявлений. Читинцы недовольны услугами таких страховых компаний, как «Гелиос», «Согласие», «Альфастрахование» и «Жасо».

Проблема нежелания компаний выдавать соразмерные страховые премии, кажется особенно острой на фоне официальных данных о доходах страховых фирм.

Только за прошедший год российские страховщики собрали в Забайкалье почти миллиард рублей, а выплатили людям меньше половины этой суммы – 470  миллионов. Оставшиеся полмиллиарда, то есть 52% доходов страховые компании оставили себе.

Екатерина Вершинина, Максим Лобачев 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"