Читинцы: бродячие псы продолжают нападать на детей

Новости, 17:51, 25 августа 2015

В то время, пока владельцы собак домашних, опасаясь штрафов, идут за поводками и намордниками, бездомные животные продолжают пугать читинцев. Так, жители «Зенитки» утверждают, что отлов зверей идет только в центре города. В то время как в отдаленных районах стаи продолжают расти.

Местные жители:

«Они и на помойке у нас, и сюда к детям приходят».

Ни в магазин сходить, ни с ребенком погулять. На осадном положении дети и пенсионеры района «Зенитки» живут вот уже несколько месяцев. И не устают возмущаться – режим ЧС в городе сняли, а проблема – осталась.

Людмила Солодовникова, житель дома №27:

«Вчера понесла мусор, и собака налетела на меня. У меня аж давление поднялось. Я пока на 4 этаж поднялась, меня аж колотило всю. Сейчас с вами говорю – у меня голос дрожит. Так она меня вчера напугала».

Собаки по району ходят стаями, спят прямо в песочнице и на детской площадке. И как могут, охраняют свою территорию. Часто лают и бросаются на прохожих. Порою в ход идут зубы. Так, у Валентины Ивановны бродячий пес покусал внука.

Валентина Романова,житель дома №25:

«Пошел в школу, около домовушки вот здесь, в этом районе его укусила собака. Он в третьем классе был у нас, и вот ездили в травмпункт, делали ему уколы»

Жаловаться люди пробовали. Управляющие компании только разводят руками – не их дело. В администрациях, как районной, так и городской, ответ один – информация передана дежурному, ситуация под контролем.К кому обращаться дальше, не знают. Говорят, что рассказали бы Президенту, но даже если он приедет, ему об их проблемах не расскажут. Покажут только центр чистый и красивый центргорода, где бродячих псов и правда нет.

Людмила Солодовникова,житель дома №27:

«У них в центре города там все приберут, всех отловят. А мы, видимо, к городу Чите не относимся. Он же сюда не поедет, не посмотрит, как мы здесь живем».

Алена Ведерникова, Анна Кулигина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"